Дорожники снова взялись за Маркса
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Рабочее совещание с участием главы администрации Курска Николая Овчарова состоялось 2 июня на реконструируемом участке важнейшей магистрали областного центра, – улицы Карла Маркса.
    
Не успели куряне нарадоваться прошлогоднему расширению проезжей части в этом уголке города, как очертания обновленной автотрассы протянулись еще на двести метров  – от Школьной к улице Ломакина. Разноплановые дорожные работы ведет корпорация «ГРИНН» согласно инвестиционному соглашению, заключенному муниципальной властью города с одним из флагманов бизнеса региона.
– Здесь будет по три полосы в каждом направлении, – пояснил Николай Иванович, которого земляки знают и как опытного специалиста в автодорожных делах. – Предстоит соорудить новые остановочные комплексы, переместить различные коммуникационные линии, в том числе каналы интернета. Разумеется, будут установлены новые опоры для уличного освещения.
Добавим, что на изящных конструкциях, к которым уже никак не подходит архаичное слово «столбы», будет смонтирована и новая контактная сеть троллейбусной линии, мощно засияют энергосберегающие фонари. Удобства предусмотрены и для пешеходов: от тротуарной плитки до травяных газонов, а ограждение убережет недисциплинированных лиц от попыток перейти дорогу в неположенном месте.
От лица компании-инвестора в диалоге участвовал заместитель генерального директора корпорации «ГРИНН» Павел Грешилов. Он поделился планами с представителями СМИ: «Мы исполняем взятые обязательства вослед соглашению. На предыдущий этап работ было выделено 350 млн рублей, предстоит вложить еще не менее ста. Зато на дороге исчезнут досадные пробки, в которые, кстати, как и другие куряне, попадаю и я, когда еду на работу. Среди жильцов этого дома по улице Карла Маркса есть те, кто жалуется на временные неудобства от дорожных работ. Но когда труд завершится, машины будут гораздо быстрее проезжать мимо окон, уменьшится загазованность и уровень шума, потому что водители перестанут нервничать и сигналить», – с улыбкой добавил Павел Николаевич.
Доброе начинание на благо автомобилистов и пассажиров общественного транспорта продвигается споро,  лишь бы дожди не помешали. По мнению градоначальника, дело движется достаточно оперативно. Так что недалек час, когда трасса, известная еще с дореволюционной поры (когда она именовалась Шоссейной улицей), обновится в духе времени и избавится от заторов, влияющих на аварийность и крадущих у курян драгоценное время.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...