Все статьи номера (3864)
Власть
Культура
Новости
Актуально
- Этот день в истории
- Экзамен для таксиста
- «46 добрых дел»
- Борис Дежкин родился в Курске вновь
- По искре высекал из камня пламень...
- Роман Колесниченко: «Мечтаю видеть Курск процветающим»
- В центре внимания – человек
- Викинги наших дней
Происшествия
Спорт


Статистика посещений
сайта газеты за сутки:
просмотров 2175;
посетителей: 1199;
*по данным сервиса http://www.liveinternet.ru/
«Потратили рационально»
Так охарактеризовала исполнение регионального бюджета-2015 председатель облдумы Татьяна Воронина. Во вторник главный финансовый документ прошлого года обсудили на публичных слушаниях.
Экспертное заключение представила контрольно-счетная палата. По словам ее председателя Людмилы Фоминой, несмотря на кризис в экономике, область сработала неплохо. По сравнению с 2014-м выросли валовой региональный продукт (+3,5%), индекс промпроизводства (+4,2%), объем работ в строительной сфере (+2,4%), собираемость налогов (неналоговые и налоговые доходы составили 30 млрд рублей). С другой стороны, снизился дефицит (составил 380 млн рублей), на 385 млн (4,8%) сократился госдолг области, теперь регион должен 7,6 млрд рублей.
Что касается расходов, то 67% их объема пошло на «социалку»: образование, здравоохранение, культура, спорт... Однако, по словам Людмилы Фоминой, не все из 39 администраторов бюджетных расходов сработали эффективно. Почти 230 млн рублей остались не освоены в сфере образования, 115 млн – в здравоохранении.
Бюджет уточняли 4 раза (последний – чисто технические изменения). За это время доходы выросли почти на 10,5 млрд (на 34% от первоначально утвержденных), расходы на 9,5 млрд рублей (на 27%).
В итоге бюджет исполнили по доходам – на 42,8 млрд, по расходам – 43,2 млрд рублей. Все нормативные требования к казне соблюдены.
Неплохо! – подытожила общественность.
– Но на фоне роста экономических показателей хотелось, чтобы повышался и уровень благосостояния курян, – отметила заместитель председателя общественной палаты Курской области Людмила Дремова. – А пока инфляция – 15% и снижение доходов населения.
Подсластить пилюлю должны рейтинги. Курская область вошла в двадцатку эффективных регионов всей страны. Мы на 15-м месте, опередили даже белгородцев.
Оставить комментарий
Последние новости Курск
25/01/2021 Виктор Карамышев поздравил курян с Днем студента
Сегодня в эфире ТРК «Сейм» глава Курска Виктор Карамышев поздравил курян с Днем студента.
25/01/2021 В Курске продолжается реконструкция очистных сооружений
Сегодня в эфире ТРК «Сейм» глава Курска Виктор Карамышев ответил на вопрос о реконструкции очистных сооружений.
25/01/2021 В курских школах и детских садах держат на контроле температурный режим
Сегодня в эфире ТРК «Сейм» глава Курска Виктор Карамышев ответил на вопрос о температурном режиме в школах и детских садах.
25/01/2021 В Курске на проспекте Клыкова планируют высадить деревья сакуры
Сегодня в эфире ТРК «Сейм» глава Курска Виктор Карамышев рассказал, какие работы по благоустройству запланированы в городских округах в этом году.
25/01/2021 В Курске в этом году планируют ремонтировать межквартальные проезды
Сегодня в эфире ТРК «Сейм» к главе Курска Виктору Карамышева обратился с вопросом телезритель. По его словам, бетонные дороги на проспекте Клыкова по нечетной стороне пришли в негодность, они сильно разрушены. Курянин поинтересовался, запланирован ли ремонт в текущем году.
25/01/2021 В Курске управляющие компании отвечают за обработку придомовых территорий
Сегодня в эфире ТРК «Сейм» глава Курска Виктор Карамышев рассказал. кто отвечает за уборку снега, наледи с крыш, обработку тротуаров песком.
25/01/2021 В Курске судьбу трамвая будут решать с привлечением общественности
Сегодня в эфире ТРК «Сейм» глава Курска Виктор Карамышев о судьбе трамвая в Курске. Напомним, что по этому вопросу планируются публичные слушания.
25/01/2021 Жертвами мошенника стали четыре курских таксиста
Мужчина заказывал такси через приложение, затем выходил на связь с водителем. Он представлялся высокопоставленным сотрудником правоохранительного ведомства, после чего просил об услуге: приобрести продукты или алкоголь, пополнить баланс мобильного телефона. Расходы аферист обещал возместить по прибытию на место заказа.
25/01/2021 В Курске задержали рецидивистов, подозреваемых в многочисленных кражах
Рецидивистов проверят на причастность к другим хищениям. Ведётся следствие.
25/01/2021 Курян предупреждают о новой схеме телефонного мошенничества
Аферисты представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают клиентам банков, что в их отношении возбуждено уголовное дело по заявлению Банка России. Затем мошенники пытаются получить у потенциальной жертвы персональные данные, конфиденциальные данные счета.