Курск-Виттен: четверть века дружбы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курск-Виттен: четверть века дружбы


В годы обострения экономических и политических международных отношений особенно важно сохранять и укреплять контакты между городами. Организация «Круг друзей Курск-Виттен» уже 25 лет осуществляет миротворческую и просветительскую деятельность. Регулярно куряне посещают уютный немецкий городок и принимают гостей у себя дома.
    
В годы обострения экономических и политических международных отношений особенно важно сохранять и укреплять контакты между городами. Организация «Круг друзей Курск-Виттен» уже 25 лет осуществляет миротворческую и просветительскую деятельность. Регулярно куряне посещают уютный немецкий городок и принимают гостей у себя дома.
Курская делегация вернулась из Виттена всего несколько дней назад. В этот раз  Германию посетили 14 членов общества, 13 школьников и двое учителей лицея №6 – участники программы обмена с виттенской школой «Харденштайншуле». Дружат и 32-я школа Курска и «Хольцкампфшуле» в Виттене.
– В Виттене нас встречали куриным супом а-ля лапша по-домашнему, потом была экскурсия. По всему городу встречаются «штольпештайне» – камни в брусчатке, где написано имя жителя Виттена, жизнь которого оборвалась в военное время. Также посетили передвижную выставку в торговом центре, где познакомились с экспозицией, посвященной судьбам проживавших в городе евреев, – рассказала председатель общества Надежда Сотникова и отметила, что глава Виттена Соня Ляйдеманн охарактеризовала партнерство с Курском как одно из самых успешных и плодотворных.
На встрече с главой города торжественно открыли юбилейную фотовыставку «25 лет сотрудничества между городами Курск-Виттен». Кроме этого, куряне посетили выставочный центр и сталелитейное производство в городе Оберхаузен,  города Хаттинген и  Бохум, знакомились с работой новой виттенской библиотеки. Здесь осталось несколько экземпляров аудиокниги со стихотворениями Афанасия Фета, которую записали для незрячих виттенцев в библиотеке для слепых имени Алехина.
– Этот проект мы назвали «Дружба без границ», – рассказала заместитель директора библиотеки Татьяна Соколова. – Студенты КГУ в звукозаписывающей студии читали Фета на немецком языке. Книга состоит из двух частей – на немецком и на русском. Мы уже связались с библиотекой Виттена по электронной почте и надеемся на дальнейшее сотрудничество не только с ними, но и с обществом незрячих Виттена. Очень хотим, чтобы немецкие студенты записали  стихотворения на русском и передали нам.
Ответный визит виттенцев не заставил себя ждать — на этой неделе Курск посетил господин Герхард Ляйн, с 1989 года являющийся членом общества Курск-Виттен.
– Это мой девятый визит в Курск, в первый раз я посетил город в 1999 году, – рассказал господин Ляйн. – Наша дружба доказывает, что люди из разных стран могут мирно и гармонично сосуществовать друг с другом. К сожалению, отношение к России со стороны Германии и западной Европы не очень хорошее. Неправильно, что НАТО продвигается на Восток, и неверно «наказывать» Россию санкциями. Когда закончилась Вторая мировая война, я был ребенком и думал, что это никогда не повторится. И если есть разногласия, это нормально, такое бывает, но всегда можно найти выход! Дружба после такого ужасного прошлого – бесценный подарок, и я за него вам очень благодарен.
Гость отметил, что с момента первого визита Курск изменился в лучшую сторону: город преобразился, и люди вместе с ним. Встреча завершилась обсуждением планов   – в следующем году куряне ждут ответную делегацию из Виттена.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...