Из поколения победителей
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Глава города  Ольга Германова и депутаты Горсобрания Владимир Трепаков и Александр Панюков поздравили с юбилеем ветерана Великой Отечественной Николая Федоровича Лунева.    
– Простой обыватель, человек планеты Земля, – так скромно представляется Николай Федорович.
Он любит улыбки, розы и деревья в своем саду, а больше всего – людей и чтение. Этот позитив он пронес через всю жизнь. 22 июля Николаю Федоровичу исполнилось 95 лет!
Высокие гости застали именинника в комнате окнами в сад, внимательно изучающим открытку от Владимира Путина.  Легендарный житель Первого проезжего переулка не скрывал  эмоций, благодарил за внимание и за несколько новых изданий для домашней библиотеки – о городе, о полководцах, и за асфальтовую дорожку, что накануне по просьбе ветерана помогли оборудовать депутаты, чтобы проще было выезжать на прогулки на инвалидной коляске.
«Живите долго, будьте здоровы, ждите на столетие», – теплые слова прозвучали из уст главы Курска Ольги Германовой. «Заманчивое предложение, – парировал Николай Федорович.  – Но тут как Бог распорядится!».
Приободрившись, юбиляр принимал гостей. Каждый год приезжают поздравить ветерана коллеги с  предприятия «Ростелеком». Во многом и усилиями Николая Федоровича ковались традиции коллектива – более 30 лет в отрасли связи!
И войну прошел связистом. С катушкой в руках  был на передовой многих сражений. Под Сталинградом получил контузию. Засыпанного землей,  его вместе с трупами   солдат случайно положили в санитарную повозку. Стон услышал проходивший мимо командир... После связист Лунев прошел Румынию, Болгарию, Польшу. Лично видел маршала Жукова. Хотя не любит вспоминать войну. С большим воодушевлением говорит о том, как радиофицировал отдаленные села курского края.
Вернувшись с фронта, своими руками построил дом. Вот такой он, Николай Федорович Лунев – простой обыватель, от чьей биографии захватывает дух  и чье жизнелюбие восхищает и заражает.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...