Башенные краны в городе – добрая примета
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Высотки и одноэтажные домики, больницы, школы, объекты культуры и спорта… Все это –  дело рук строителей. Во второе воскресенье августа они принимают поздравления с профессиональным праздником. О достижениях, проблемах и планах отрасли корреспондент «ГИ» говорила с главой администрации города Николаем ОВЧАРОВЫМ.    
– Николай Иванович, работа строителей – у всех на виду. Башенные краны – хороший знак: город строится, значит развивается, живет. Как сработала отрасль в первом полугодии?
– В этом году уже введено в эксплуатацию почти 150 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 51% от планового показателя, и 79 объектов социально-культурного, торгово-бытового и производственного назначения.
– Человеку, не связанному со строительством, трудно ориентироваться в обилии цифр. Какие показатели являются основополагающими? Какая цифра красноречивее всяких слов говорит: «молодцы, хорошо сработали».
– В прошлом году на территории города  введено в эксплуатацию свыше 311 тысяч квадратных метров жилья, включая 62,5 тысячи   индивидуальной жилой застройки, – это почти 114% от контрольного показателя.
– Как соблюсти баланс: старинные постройки и современные «небоскребы»?
– Главный принцип градостроительной политики в Курске – комплексный подход. Каждый квартал, каждая улица имеют особенности, и было бы неверно жестко диктовать, каким должен быть архитектурный облик новых объектов.
Строить там, где сохранились старинные здания, безусловно, очень сложно, и с этим сталкиваются многие российские города. Инвесторы, строители, собственники земли и недвижимости нередко стремятся создать новое, не утруждаясь оценкой того, насколько оно по красоте, надежности, функциональности  превосходит или уступает старому. Центральная часть Курска –  в постоянном развитии, но пока оно заключается только в возведении объектов делового и коммерческого характера. При этом наша задача – сохранить историческую часть с ее неповторимым обликом, который складывался веками.
– Город движется к своему  1000-летию. Сохраним ли для потомков исторические места?
– Обязаны. В настоящее время архитекторы работают над установкой границ особо охраняемых зон объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Уже утверждены градостроительные регламенты. Это Дом Советов, гостиница «Центральная», бывшее здание Горсовета, административное здание УВД, ряд строений 1945-1948 годов, католический костел на улице Марата, памятник Ленину, Михайловская церковь, постройки середины XVIII века на Карла Либкнехта, «Дом Ильича» на улице Перекальского, 1, где находится филармония, здание 1-го роддома и другие.
– Скажите несколько слов о новом генплане Курска.
– Территория Курска – более 19 тысяч гектаров, население – 435 тысяч жителей. Генплан рассчитан на перспективу до 2035 года – к этому времени и город разрастется, и жителей прибавится. При составлении генплана старались это учесть. Проведена комплексная оценка территории города, предусмотрены площадки под жилищное, промышленное строительство и озеленение. Весной проект генплана обсудили на публичных слушаниях, куряне высказали и замечания, и предложения. Сейчас документ – на согласовании в КГС.
Основная стратегическая задача – повышение качества и безопасности жизни горожан.
– Профессия строителя в прежние годы была очень востребована на рынке труда. А как обстоит дело сегодня?
– Профессия «строитель» подразумевает множество различных специальностей – каменщики, монтажники, штукатуры, бетонщики, плотники, плиточники, крановщики, маляры, штукатуры, стропальщики. Все они востребованы, как и инженерно-технический персонал: инженеры-проектировщики, инженеры-строители, инженеры-сметчики, инженеры-конструкторы, инженеры ПТО. Остро чувствуется нехватка специалистов в сферах эксплуатации объектов недвижимости, проектирования, монтажа внутренних коммуникаций, водоснабжения и канализации, управления проектами.
– И город, и страна в целом переживают непростую экономическую ситуацию. Не придется ли городской власти отказаться от некоторых планов и проектов, связанных со строительством?
– Надеюсь, нет. В нынешнем году в городе намечено ввести в эксплуатацию почти 302 тысячи квадратных метров жилья, построить школу на проспекте Победы, открыть детский сад на 280 мест в Северном жилом районе, педиатрическое отделение поликлиники №7 на проспекте Клыкова; расширить проезжую часть улицы Карла Маркса с увеличением полос движения. Все остается в силе.
Решения, заложенные сегодня, позволят сделать город привлекательнее для инвесторов, приветливее для гостей и самое главное – удобнее, уютнее и безопаснее для горожан.
С праздником, строители города, устремленного в будущее!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...