Без паралимпийского праздника
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Без паралимпийского праздника


Спортивный арбитражный суд не удовлетворил апелляцию Паралимпийского комитета России. Нашим спортсменам путь в Рио закрыт. «ГИ» узнали, что думают по этому поводу куряне, имеющие непосредственное отношение к паралимпийскому движению.    
Анна ГЛАДИЛИНА,
призер чемпионата мира по фехтованию, чемпионка Европы, факелоносец паралимпийского огня:
– Это шокирующая несправедливость. Ведь изначально Олимпиада – без войн и политики. Но сейчас политика грубо вмешалась в спорт. Паралимпийцы – люди с огромной силой воли. Они себя еще покажут! Каждый  спортсмен ежедневно преодолевает множество трудностей, справимся и с этим. Да – больно, да – обидно от политического беспредела. Но мы-то знаем, что мы – сильнейшие. И мы найдем способ это доказать.

Игорь УШАКОВ,
покоритель Мак-Кинли, призер Кубка мира по фехтованию,  факелоносец паралимпийского огня:
– То, что произошло – трагедия не только для российского, но и для мирового спорта. Сказать, что это несправедливо – не сказать ничего. Люди, которые порой могут реализоваться лишь в спорте, получили сильнейший удар. У них часто не бывает нормальной работы, семьи, везде их встречают барьеры, но они продолжают бороться, в том числе и с  предрассудками. Паралимпиада для них – одна из главных целей в жизни. А им сказали  «нет», даже не разобравшись в ситуации. Это трагедия, но верю, что наши паралимпийцы справятся и уже на ближайших соревнованиях докажут,  что даже это их не сломит.

Александр КАЧЕРГИС,
председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих:
– Инвалиды по слуху в Паралимпийский играх не участвуют. Для них проводят свои игры на следующий год после Олимпиады. В СКК на встрече «Преодоление» я спросил у пятитысячной аудитории, знают ли они что-либо о Сурдлимпийских играх. Руки подняли 10 человек. И это в то время, когда мы должны гордиться, что последние Сурдлимпийские игры  проходили по решению Владимира Путина в нашей стране, в  Ханты-Мансийске, и что президент Сурдлимпийского комитета мира –  Валерий Рухлядев, президент «Всероссийского общества глухих».  Поэтому у российских инвалидов по слуху не возникнет проблем с допуском на соревнования.
Инга Эверстова,
Наталья СКОЛЬЗНЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...