Он умеет видеть душу
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Всем, кто любит живопись любого жанра – от задумчивых пейзажей до решительных батальных сцен, а также тем, кто только стремится полюбить изобразительное искусство, стоит побывать на этой выставке.    
Выставка открылась в центре «Звездный» к юбилею одного из самых уважаемых мастеров курской земли Виктора Жилина.
У виновника торжества много регалий, в том числе почетное звание заслуженного художника РФ и премия губернатора имени Александра Дейнеки. Почетом он окружен и в Курском госуниверситете, где заведует кафедрой худграфа.
Виктора Ивановича ценят как искушенные коллеги, так и многочисленные зрители, не имеющие эстетического образования. Потому что немного найдется в крае, да и в стране, давшей передвижников, Пластова и Мухину, действующих творцов, которые славили бы людей труда. Тех, без кого не будет даже у самого яркого таланта ни холста, ни кистей. Пахари, пчеловоды, скотницы узнают себя в портретах, созданных с искренним уважением. Активная натура крестьянского сына, которому ни за что не дашь семидесяти паспортных лет, не ограничивается на картине только лицом героя и всегда «прихватывает» кусочек родной природы и интерьера.
Впрочем, и неяркая курская природа, и самые обычные вещи, вроде кактуса, расцветшего диковинными бутонами явно от внимательного отношения, – во всем видна рука корифея. Да, за будущее студентов худграфа, которых профессор наставляет в тайнах прекрасного, можно быть спокойными: множество выпускников, обучавшихся у опытного преподавателя, ныне сами известные мастера.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...