Переселение – с опережением!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Переселение – с опережением!


И не сочтешь, сколько раз в последние годы сообщали «ГИ» радостные вести о вручении горожанам заветных ключей от новых квартир. И вот 14 сентября целый этап многоуровневой программы, позволяющей обитателям ветхих и аварийных домов переселиться в новое комфортное жилье, власти Курска завершили досрочно.    
В этот раз праздник пришел сразу в 37 семей. Некоторые на радостях взяли с собой даже самых маленьких членов семьи, которые в силу возраста вряд ли смогут запомнить добрые напутственные слова новоселам. Зато комфорт наиболее интенсивно развивающегося микрорайона – поселка Северный – и дети, и взрослые отныне ощутят сполна.
Что было раньше: ползущие по стенам трещины, которых уже не залатать, бесконечные сквозняки и потеки, осыпающаяся штукатурка... Древний Курск еще не расстался с развалюшками, что не подлежат ремонту. Но год от году на смену таким хибаркам приходят современные комфортные здания.
– С 2008 года город участвует в реализации федеральных и областных программ по переселению из ветхих и аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года, – отметил глава администрации Курска Николай Овчаров. – С привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и регионального бюджета переселена 881 семья, потрачено более миллиарда рублей. Сегодня мы завершаем очередную, шестую программу, в которую вошли 295 жителей города, чуть ли не на год раньше отведенного срока. Надеюсь, что наши усилия не останутся незамеченными и Курску будет выделено дополнительное финансирование.
Есть в Курске аварийные дома, что выявлены после 2012-го. Таковых три с половиной десятка. Чтобы избавить от застарелых бытовых несовершенств семьи, что там живут, город рассчитывает на помощь федерального центра. Ведь подобные вопросы можно решить только сообща.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...