Быстрее. Сильнее. Безопаснее
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Быстрее. Сильнее. Безопаснее


На стадионе «Трудовые резервы» завершились Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту памяти Героя России Владимира Максимчука – бывшего руководителя управления пожарной охраны МВД СССР.    
Корреспондент «ГИ» наблюдал за спортсменами, чтобы выяснить, можно ли доверять им жизни.
Старт дан. Четыре спортсменки побежали в сторону отвесной стены. Их задача – максимально быстро подняться на второй этаж по лестнице. Трое делают это безошибочно, четвертая, замешкавшись на долю секунды, отстает и в итоге занимает последнее место в полуфинальном забеге. Для зрителей-курян это самый обидный результат: пришла последней к финишу хозяйка соревнований.
Это – пожарно-спасательный спорт и здесь нет права на ошибку. Так же, как и нет его у спасателей.
– Болею за знакомого, – рассказал зритель Николай Завьялов. – Слышал от Сашки, что он – спортсмен, но думал: какой-нибудь любитель. А здесь вижу – профессионал. И бегает, и прыгает, и лестницу крепко держит – у наших соперников нет шансов. Жалко, что на Олимпиаду не пригласят.
Николай привел на официальное открытие соревнований всю семью, ведь сам факт проведения столь значимого турнира в столице соловьиного края – праздник. И его куряне заслужили:  мы впереди России всей в развитии систем безопасности населения! Мы первыми внедрили экстренную службу «112», теперь развиваем аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».
– Безопасность населения для нас не пустой звук, – отметил во время открытия соревнований глава администрации города Николай Овчаров. – Надеемся, что внедряемые новшества помогут нам чувствовать себя в полной безопасности от любых чрезвычайных ситуаций. Для Курска почетно принимать лучших спортсменов России и Людмилу Максимчук – вдову героя, в чью честь проводят профсоревнования спасатели.
Она посвятила жизнь сохранению памяти о муже и всех чернобыльцах – героях-пожарных.
– Приятно, что именно в Курске проходят эти соревнования, – призналась Людмила Максимчук. – А еще приятнее, что так много зрителей. Мой муж был бы очень рад этому. Желаю, чтобы навыки, которые спортсмены  демонстрируют на турнире, пригодились исключительно на соревнованиях. Мечтаю дожить до времен, когда предупреждение окажется далеко впереди спасения.
Победитель соревнований – команда Уральского  регионального центра. А лучшим в личном первенстве стал мастер спорта международного класса из Москвы Владимир Сидоренко. Он является действующим чемпионом мира в данном виде спорта.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...