Два вечера с классикой
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Два вечера с классикой


В конце прошлой недели куряне буквально «искупали» в аплодисментах музыкальные коллективы из Тбилиси и Москвы. Артисты – игрой, а зрители – реакцией еще раз доказали: классика – явление непреходящее.    
Как рассказал журналистам генеральный директор Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени Грибоедова Николай Светницкий, на постановку  «Холстомера» они «замахнулись» неслучайно. Спектакль – посвящение Георгию Товстоногову и Евгению Лебедеву, чей творческий путь начинался в Грузии. Николай Николаевич признался, что саму идею – поставить спектакль по повести Льва Толстого, настороженно и даже враждебно встретили в театральных кругах Санкт-Петербурга. В памяти зрителей сохранилась легендарная постановка  БДТ «История лошади» (1975) – спектакль Георгия Товстоногова. И первый, кто пришел за кулисы, чтобы поздравить с успехом, был Евгений Лебедев, сыгравший в том легендарном спектакле одну из своих лучших ролей. Сегодня грузинской труппе аплодируют зрители многих российских городов, ведь с подмостков театра звучит «живое русское слово».
Звучало это слово и в филармонии – 1 октября, в Международный день музыки  сценами из оперы «Евгений Онегин» открылся 81-й концертный сезон. Чайковского и Пушкина курянам представили молодые солисты прославленного центра оперного пения Галины Вишневской и симфонический оркестр Курской филармонии под управлением Игоря Сукачева.
Солисты Мария Пахарь (Татьяна) и Александр Алиев (Онегин) считают, что эта опера – прекрасная школа для молодых исполнителей, в ней слилась воедино красота – поэмы  Александра Сергеевича и музыки Петра Ильича.
Тем, кто не смог насладиться прекрасным, огорчаться не стоит: театральный и концертный сезоны в самом начале, впереди много новинок и сюрпризов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...