Люди, чье слово крепче железа
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Люди, чье слово крепче железа


Все ближе важная дата – 75-летие обороны Курска от немецко-фашистских захватчиков. В октябре 1941-го город уже нес тяжкие лишения, подвергаясь частым бомбежкам. Больше других при этом страдали железнодорожники – на службе и в своих домах Ямской слободы и Владимирского поселка... Труженики Орловско-Курского отделения Московской железной дороги сегодня особо хранят память о событиях, от которых зависела судьба края, страны, да и всей планеты.    
20 октября на железнодорожном узле, где едва ли не каждый путь и каждое здание служат памятником героизму земляков в пору войны, появилось еще одно напоминание о подвиге – яблоневый сад. Ведь, как не устает повторять активист городского совета ветеранов и почетный железнодорожник Александр Манжосов, памяти много не бывает... Каждое из 24 подразделений крупнейшего узла – это не только оборонительные и боевые задачи, решенные с доблестью (вспомним –  в телефонном разговоре 2 ноября  Верховный главнокомандующий признал, что участники обороны Курска задачу выполнили). Паровозное или вагонное депо, дистанция пути, служба электроснабжения или сигнализации – все это люди, уже ушедшие из жизни, отцы и деды участников памятного митинга... Иван и Григорий Бочаровы, Иван Еськов, Петр Карачевцев, Павел Аксентьев, Николай Самарин, Алексей Бабкин, Дмитрий Солянин – их лица глядели с портретов. А дочь участника Курской битвы, ответственный секретарь совета ветеранов Железнодорожного округа Эмма Симонян пела о том, что война пребудет в сердцах «на всю оставшуюся жизнь».
Ранее на месте будущего сада была торжественно открыта скромная, но величественная стела. Теперь в ее основание заложили капсулу с землей, взятой с мест сражений Великой Отечественной, и письмо к курянам 2045 года.
...Когда его строки торжественно зачитают в пору столетия Победы, на встрече наверняка будут присутствовать некоторые из сегодняшних студентов железнодорожного техникума. А пока они восхищенно глядели на гостей митинга, почетных граждан: Героя Советского Союза Михаила Булатова, Героя Социалистического Труда Серафима Шеховцова, генерал-майора госбезопасности Анатолия Даньшина.
О сохранении родной истории говорил на митинге глава администрации города Николай Овчаров. Он напомнил о важнейших вехах героической обороны, о черных месяцах гитлеровской оккупации, о неизмеримом вкладе курских железнодорожников в Победу. Свою лепту в сохранение памяти внесли и высокие гости:  первый заместитель губернатора Александр Зубарев, спикер Облдумы Николай Жеребилов, глава администрации Железнодорожного округа Юрий Соколов, заместитель председателя городского Собрания  Владимир Ткаченко, председатель совета ветеранов Иван Малков, президент Торгово-промышленной палаты Курской области Николай Тяпочкин, заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Юрий Кобзарь.
...Гильзу со священной, политой кровью землей, символизирующую единство поколений, преемственность традиций железнодорожников, чеканным шагом внесли юнармейцы с легендарного курского Поста №1, а командовал почетным караулом бывалый офицер – подполковник Александр Линник, военный комендант станции. Минута молчания – такая пронзительная, что слышно, как стучат по железу капли тающего снега. Или это слезы?.. А потом тишину разорвали автоматный залп и паровозный гудок. Да, здесь на вечной стоянке замер стальной гигант, провезший, как говорили военачальники Красной Армии, победу от Сталинграда до Берлина.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...