Польский «Курск» оберегает павших
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Курск прибыл командир «Курска»! Да-да, тот самый Ежи Тыц, известный в Польше и в России тем, что вместе с единомышленниками восстанавливает памятники воинам Красной Армии и места их захоронений.    
А название доблестный отряд добровольцев выбрал потому, что имя нашего города для бывшего военного олицетворяет победу над заразой нацизма.
… Давно заочно восхищался славным артиллеристом, но не надеялся, что когда-либо удастся пожать ему руку. Бывают люди, которые едва ли не в одиночку спасают честь целой страны. О недостойном, мягко говоря, поведении польских властей, гласно или молча призывающих к уничтожению или осквернению военных мемориалов советской поры, часто сообщают в новостях. И куда реже – о благородстве таких людей, как полковник Януш Пшимановский, фронтовик, автор нестареющих книг «Вызываем огонь на себя», «Четыре танкиста и собака». Самый важный же его труд, ради которого почтенный писатель на старости лет терпел нужду и унижения, называется просто «Память». Это собранные исследователем имена советских бойцов, погибших при освобождении Польши, – свыше 600 тысяч воинов! Не забудем и Освенцим, и другие гитлеровские лагеря смерти. Итого в Польше 634 советских захоронения, в которых покоятся 1 362 463 человека. Конечно, небольшой отряд Ежи Тыца не в силах охватить заботой все уголки государства, где находятся священные могилы, тем более что работа ведется на личные средства энтузиастов. Помогает старенькая мама Ежи Тыца – шьет и продает трогательные игрушки (ее спас от гибели в пламени войны в 1945-м неизвестный советский солдат). Но, как отмечает пан Тыц в интервью, выиграно уже 24 сражения, по числу восстановленных памятников. И среди простых поляков, не обремененных властью, труженики «Курска» наблюдают теплое отношение к памяти о героях, отдавших жизнь за избавление страны от «нового порядка» по-немецки. Ведь невозможно забыть, что во Второй мировой войне Польша потеряла пятую часть населения и более чем треть национального достояния! И остановили эту катастрофу, порой ценой жизни, не только бойцы польских армий, но и советской, – от генерала армии Ивана Черняховского до рядового-стрелка Валентина Васьковского, моего двоюродного деда, убитого в городке Крапковице в 19 лет...
«Группа из четырех человек начинает двухнедельный тур по России, – сообщил Ежи Тыц на страничке своей группы в Фейсбуке. – В рамках визита – посещение города, который дал название нашей организации, Ельца, Саранска и столицы России – Москвы. Везде нас будут принимать муниципальные власти, общественные организации, школы и жители каждого города. Программа очень богатая, она требует от нас много работы и внимания. Визит закончится в Сатино Русское, где мы хотим поклониться могиле христианского мученика Евгения Родионова, замученного во время чеченской войны. Мы хотим показать, что поляки – люди ответственные, желающие жить в мире со всеми своими соседями».
В следующем номере «ГИ» расскажут о пребывании гостей  в Городе воинской славы Курске, которое началось с возложения цветов на воинских мемориалах, к могиле подводников АПРК «Курск» и открытому 25 октября памятному знаку на фасаде школы №5.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...