Не свернем с дороги добрых дел!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Не свернем с дороги добрых дел!


Памятную с детства песню о том, что в жизни надо твердо идти дорогою добра, с волнением, как и Государственный гимн РФ, слушали   тысячи курян – участники праздничного митинга и концерта на Театральной площади в честь Дня народного единства. И каждому из тех, кто пришел отметить торжественную дату, был близок лозунг «Когда мы едины – мы непобедимы!».    
Площадь перед драмтеатром часто служит залом под открытым небом во время выступлений творческих коллективов. В этот раз куряне дружно вспоминали сцены из фильма «Минин и Пожарский», любимого зрителями с довоенного времени и до сих пор. Великих полководцев, возглавивших в 1612 году народное ополчение против захватчиков, вспоминали не раз. Глава администрации города Николай Овчаров воздал должное подвигу и другого героического ополчения –  курян, три дня осенью 1941-го сдерживавших натиск немецких оккупантов и тем самым внесших бесценный вклад в предстоящий разгром врага под Москвой. «Наша память о важнейших событиях истории, благодарность старшим поколениям за боевые подвиги и трудовые свершения, искреннее стремление служить Отечеству и поддержка всех, кто в ней нуждается, были и остаются прочной основой сплоченности и солидарности многонационального российского народа во имя достижения общей цели – процветания Родины», – отметил Николай Иванович.
Представители разных профессий, поколений, политических и общественных объединений приветливо улыбались друг другу, несмотря на не самую приветливую погоду (впрочем, к полудню, то есть к началу церемонии, выглянуло солнце). Самыми популярными цветами здесь были белый, синий и красный, – те, что отличают Государственный флаг РФ. В выступлениях первых лиц региона и областного центра звучала главная мысль о важности единения во имя счастья общей матери России. Так, губернатор Александр Михайлов напомнил строки песни, что служили и служат ориентиром для лучших граждан: «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Ответственным, инициативным труженикам на митинге вручили памятный знак «За Труды и Отечество» и ценные подарки. В числе награжденных –  и редактор отдела «ГИ» Павел Рыжков.
В этот день и накануне в области прошел ряд благотворительных мероприятий, – «дорога добра» протянулась по адресам, где особенно ценен каждый знак внимания. Например, подарки получила Октябрьская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Александр ПАВЛОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...