Львиная доля – поцелуи с Олей
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Курске обнаружено место, где не действуют законы природы! И это – манеж цирка, где с 29 октября собирает полные залы программа «В созвездии Льва» – плод напряженного труда десятков артистов, других творческих работников, животных под началом известного деятеля циркового искусства Мстислава Запашного.    
Как там у классика: «Отчего люди не летают так, как птицы?». Еще как летают! Люди, львы, орлы и куропатки... то есть медведи. В первом же номере публика с восторгом увидела, как под куполом парит косолапый. Впрочем, этим обидным словом зверя и называть не хочется, настолько он грациозен благодаря выучке от Василия Порхуна и заслуженной артистки РФ Долорес Запашной. Кстати, другое чудо: искуснице, владеющей целым рядом цирковых специальностей (и это в профессии, где всю жизнь можно успешно показывать один-единственный номер), недавно минуло 75 лет! Ее трюками в воздухе восхищался сам Нил Армстронг – человек, который кое-что понимал в полетах. Но отважная дрессировщица продолжает радовать зрителей с непредсказуемым «напарником» дважды в день, хотя в ее ремесле право на пенсию дает стаж «всего» в 20 лет работы, независимо от возраста.
И еще немного о стаже. Фамилия «Борисовы» для масс звучит не столь громко, как «Запашные», зато знатокам известны заслуги четырех (!) поколений этой династии. О зрелищной стороне представления скажем чуть позднее, а пока заметим: дочери, внучке и правнучке звезд отечественного цирка пришлось отстоять место на манеже в борьбе с силой посерьезнее, чем даже цари зверей. Когда жизнь Ольги Борисовой-старшей оборвала автокатастрофа, ставшая причиной и раннего ухода ее мужа, на плечи совсем молодой Ольги-младшей внезапно легли хлопоты о целом львином прайде. А тут еще в тогдашнем руководстве компании заговорили о возможном расформировании аттракциона, несмотря на всю его уникальность. Но Ольга Евгеньевна выстояла и теперь с мужем Алексеем Макаренко изящно попирает еще ряд законов естествознания. Скажем, те, что утверждают: удавы несимпатичны, а львы свирепы. С пресмыкающимися артистка, наматывая их наподобие модного аксессуара, очаровывает зал «Аравийской фантазией». А с хищниками обнимается и целуется. А также отправляет питомцев с умилительными кличками (Мышкин, Зайчик и так далее) в путь по канату и вообще с кажущейся легкостью перевертывает наши представления о дрессуре. Труд это колоссальный, даже прокорм экзотической стаи требует солидных навыков диетолога. Воду, скажем, гиганты пьют (точнее, хлещут) исключительно бутилированную. А насколько остры когти даже несмышленышей-львят, знает уже и шестилетняя дочка дрессировщиков Аэлита – ей, скорее всего, во взрослой жизни предстоит та же напряженная и манящая дорога без конца...
Конец гастролей – 4 декабря. Желающим полюбоваться «созвездием» стоит поспешить в кассу: билеты на представления разлетаются, как в трюке опытного иллюзиониста. В свое время первый директор возрожденного Курского цирка, заслуженный деятель искусств Андрей Иофин обещал оградить земляков от нерадостных встреч с теми программами, которые никак не назовешь сильными. Нынешней руководительнице Наталье Шульга держать планку удается! Более того, формы работы с потенциальными зрителями совершенствуются. Так, читателям и сотрудникам газеты довелось познакомиться с таким оригинальным способом рассказать о новых встречах в цирке, как... телеграммы, доставляемые почтальонами.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...