Сборная России играет в Курске!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

В субботу в Курске состоялся большой спортивный  праздник – в СКК встретились национальные сборные по баскетболу России и Швейцарии. Наш город  застолбил место для соревнований самого высокого ранга, в частности – чемпионата Европы.
Хозяева провели огромную работу, чтобы это событие стало настоящим праздником и запомнилось надолго. Старожилы не забыли матч чемпионата мира по хоккею с мячом, который организовали в нашем городе полвека назад. Но тогда у нас играли сборные Финляндии и Норвегии. Сейчас же сборная России была хозяйкой встречи.
Билеты были проданы за неделю до матча. Кто не успел, мог посмотреть игру на большом экране возле СКК. Матч транслировался по федеральному телеканалу, и жители других городов тоже «побывали» в этот вечер в Курске.
Счастливые обладатели билетов приезжали на матч часа за два с половиной, чтобы припарковаться рядом с Дворцом спорта. Впрочем, скучать им не пришлось. На площадке  шел концерт. А в зале разогревал зрителей духовой оркестр.
Все было на высоком уровне.
На кону – пропуск на европейский чемпионат  2017 года, наши девушки очень старались. В Швейцарии россиянки победили и рассчитывали, что и дома при такой поддержке болельщиков одержат победу. С  последней встречи команда гостей поменяла главного тренера и половину состава и по сути была незнакомой для тренера Александра Васина.
На открытии было видно, что  российская команда выше ростом. Особые надежды возлагались на наших центровых. Болельщики огорчились, узнав, что  динамовки Мария Вадеева и Татьяна Видмер не сыграют в этом матче из-за травм. В стартовой пятерке были наши Алена Кириллова и  Анастасия Логунова.
Начало встречи стало разочарованием для болельщиков. Россиянки не понимали друг друга, совершали множество ошибок, теряли мячи в безобидной ситуации. Промах за промахом даже из-под щита. Мы все же первыми открыли счет броском Евгении Беляковой из-за дуги. Но гости вырвались вперед – 7:3. Только за три минуты до конца первой четверти нашим удалось сравнять счет. За семь минут – семь очков – негусто для такой встречи.
Счет первого периода –13:9. Нам повезло, что соперницами были швейцарки, а не гречанки. Швейцарки откровенно слабы. Где-то на уровне ногинского «Спартака».
Казалось, что за десять минут наша команда станет лучше понимать друг друга и устроит разгром гостям. Действительно, счет второго периода – 21:9. Но это за счет индивидуальной, а не командной игры. Выделялась оренбургская спортсменка Жосселина Майга. Запомнился прекрасный бросок Елены Бегловой с нашей половины паркета на последней секунде второй четверти. Это бросок в стиле  Эпифании Принц, которой не хватало в эти минуты на площадке.
В третьей четверти швейцарки осмелели и стали набирать очки. Наши продолжали плохо понимать друг друга. Но тут во всем блеске проявила себя ученица Александра Васина  Раиса Мусина. Она сейчас играет в польской «Польковице». Мусина и в подборе, и в нападении хороша. А  главное, очень азартна и пытается «разбудить» подруг.
Счет третьей четверти – 20:20, перевес россиянок составлял 16 очков. Но осмелевшие гостьи вдруг выдали в начале заключительной четверти 8:0 и заставили  хозяек заволноваться. В этот момент главными соперницами россиянок были не швейцарки, а сами игроки. Такое количество промахов непростительно. Тренерскому штабу есть над чем подумать перед игрой с Грецией.
Четвертый период мы проиграли –11:18.
65:56 – победа сборной России. Скромная, непростая победа. Но она дает пропуск в финал чемпионата Европы.
Мусина набрала 17 очков и сделала 9 подборов, у Майги – 13 очков, 7 – у Кирилловой, 4 – у Логуновой, 1 – у Левченко.
Завтра игра со сборной Греции. Начало в 19 часов.
Увидим, как тренерский штаб провел работу над ошибками, которых было многовато.