Курянин, повелевающий стихиями
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курянин, повелевающий стихиями


Еще не стихли в зале филармонии последние такты незабываемой «Метели», как над городом замела-закружила... метель. Вот так украсила природа год назад торжества в честь 100-летия Георгия Свиридова, как и теперь, 27 ноября, на старте фестиваля, носящего славное имя.    
Праздник музыки собирает лучших исполнителей на малой родине великого композитора в 17-й раз.
Как будто вчера отзвучали голоса выдающихся мастеров, открывавших 15 лет назад первую встречу: Ирина Архипова, Мария Биешу, Святослав Бэлза – народных артистов, участвовавших в том концерте, уже нет с нами... В этот раз гостями филармонии будут всемирно признанные коллективы: квартет имени Давида Ойстраха, капелла имени Александра Юрлова. Юные куряне вырастают в ореоле свиридовского творчества.  Композитор и мыслитель был плотью от плоти русского народа. Эта почесть в бескрайнем мире искусства дана единицам. В сравнении с ними сразу видно ничтожество всяческих «золотых», «бриллиантовых».
Стоило только на вечере открытия XVII фестиваля величавому баритону возгласить из «Патетической оратории»: «Но землю, с которой ты вместе мерз, вовек разлюбить нельзя», как переполненный зал со Свиридовым и Маяковским уверовал: Россия, вопреки любым бедам, будет жить!
...Пребывающий на пике формы (накануне 25-летия) симфонический оркестр Игоря Сукачева, безупречные и проникновенные голоса лауреатов прошлых лет, ныне выступающих в лучших оперных театрах, живые классики на видеоэкране с уникальными воспоминаниями о соратнике – сколько впечатлений принес первый день XVII Свиридовского фестиваля! Сегодня, 1 декабря, для нас прозвучит скрипка самого Давида Ойстраха в руках его достойных последователей. А 16 декабря, в 101-й день рождения Георгия Васильевича, распахнет двери в собственных апартаментах в бывшем Доме офицеров (теперь это вторая площадка филармонии) Свиридовский центр. «От разовых, пусть многочисленных, действий переходим к системной работе, – отметил председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской. –  Благодаря постоянным мероприятиям Центра гений композитора будет все отчетливее представать перед потомками. Вот и в предстоящей всероссийской научной конференции, в Свиридовских чтениях, примут участие около полусотни исследователей от Тихого океана до Балтийского и Каспийского морей. И ряды почитателей музыки Георгия Свиридова будут множиться по всему миру».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...