ОДН – под контроль!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Энергетики и власти рассказали курянам, от чего зависят начисления за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды.    
В минувший четверг в Курске состоялся круглый стол на актуальную для курян тему расчетов за ОДН по электроснабжению. Открывая мероприятие, Владимир Сальников, руководитель Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия», отметил, что, лишь узнав ответ на главный вопрос – в чем причины роста ОДН, можно решить проблему корректности начислений по статье ОДН. Свою позицию по проблематике высказали энергетики, власти, а также старшие многоквартирных домов и товариществ собственников жилья Курска.
Цифры статистики фиксируют всплеск интереса курян к теме начислений за ОДН. Число обращений – не больше процента от количества лицевых счетов граждан, открытых энергетиками в Курске. Однако сам факт сезонного роста начислений за ОДН – уже повод для незамедлительного реагирования.
– Главная задача – выступить единым фронтом и добиться выработки максимально эффективного решения в обсуждаемом вопросе, – подчеркнула и. о. председателя Курского горсобрания, единоросс Елена Цуканова, обратившись к участникам круглого стола.
Ключ к решению проблемы – установление причин фиксируемого в осенне-зимний период роста начислений за ОДН. Представитель энергокомпании – руководитель отдела сводной реализации ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Денис Халин подчеркивает: «Объективно зафиксирован рост начислений по статье ОДН. Но энергосбыт – регулируемая государством организация, а потому начисление  за энергопотребление по индивидуальным приборам учета, равно как и за потребление электроэнергии на общедомовые нужды,  производится энергетиками в строгом соответствии с законом. Об отступлении от его буквы не может быть и речи». Надзорные органы, проверяющие законность действий ресурсников, обоснованность использования ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» алгоритмов начислений, установленных законодательством, подтверждают. Предписания госжилинспекции в адрес энергетиков – не обвинение, а сигнал ресурсникам о наличии проблемы по конкретным адресам и необходимости установления ее причин и последующего ее решения.
Причиной подавляющего большинства обращений потребителей о больших ОДН являются, как правило, безучетное потребление энергии (т.е. воровство), а также несвоевременная или некорректная передача потребителями, а в отдельных случаях и управляющими компаниями, в адрес энергетиков неточной информации, используемой в последующем в расчетах при начислении по статье ОДН. В этой связи энергетики призвали более ответственно подходить к вопросу передачи показаний приборов учета. Предлагаемые сроки – с 23 по 26 число каждого месяца. Еще один совет – избегать передачи показаний «на глазок». Учитывая сезонный рост объема энергопотребления, неточности могут сказаться на корректности и величине расчетов, производимых энергетиками на основании переданных потребителями данных.
Кстати, обращения курян крайне важны для самих энергетиков. Так, куряне помогают энергетикам выявлять проблемные многоквартирные дома с некорректным учетом энергопотребления. По выявляемым благодаря обращениям курян адресам ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» проводит рейды, устраняя причины неправильного учета потребленной энергии. В домах, жильцы которых сигнализируют о больших ОДН, проверки выявляют некорректно передаваемые данные счетчиков, потребителей, занижающих объемы потребления, а порой и энерговоровство, ложащееся бременем при начислении размера оплаты по статье ОДН на всех потребителей многоквартирного дома. Как правило, по итогам таких рейдов энергетиков ОДН приходят в норму. Однако, как подчеркивают сами энергетики, чтобы ОДН вновь не пошли в рост, всем жильцам многоквартирных домов необходимо как минимум своевременно и точно передавать показания. В противном случае ОДН снова отреагируют на разобщенность жильцов ростом.
Звучали на круглом столе и примеры – как домов, где ОДН только предстоит обуздать, так и примеры, достойные подражания. В последнем случае речь о домах, жители которых наладили одновременную передачу показаний приборов учета, избавив себя раз и навсегда от проблемы больших ОДН. И такие примеры – хорошее подтверждение выводу, сделанному участниками круглого стола: решение проблемы роста ОДН зависит от многих факторов, а потому должно стать общим делом и энергетиков, и властей, и общественности. А главное - самих граждан. «Вместе, - подчеркнул Владимир Сальников, подводя итоги круглого стола, - нам любые задачи по плечу»!
Мифы и заблуждения на тему ОДН:
♦ Причина роста ОДН  якобы в сбое расчетов у энергетиков – расчеты начислений за ОДН осуществляются в строгом соответствии с алгоритмами, предусмотренными законодательством, и переданными показаниями ИПУ и ОПУ (индивидуальных и общедомовых приборов учета)!
♦ азмер начислений за ОДН, якобы, связан с размером начислений за индивидуальное (квартирное) потребление и не должен его превышать – начисления за индивидуальное потребление производятся по показаниям прибора учета и не связаны с начислениями за ОДН!
♦ Рост ОДН происходит из-за «раскидывания» чужих долгов – долги за энергопотребление других абонентов не влияют на начисления по статье ОДН и закрепляются непосредственно за должниками!
♦ ОДН – это  якобы незаконный платеж, который можно не платить или платить «по-справедливому» - начисления за ОДН – обязательный вид платежа, установленный законодательством!
♦ Разбираться с корректной передачей показаний, бездоговорным потреблением (энерговоровством) в моем доме якобы должны энергетики, я и так плачу – своевременная и корректная передача показаний приборов учета, установка и обслуживание приборов учета, обслуживание внутридомовых сетей – обязанность собственников жилья, установленная законодательством!
♦ ОДН якобы должны не начислять, пока не разберутся – платеж по статье ОДН – обязательный регулярный вид платежа, предусмотренный законодательством!
♦ Энергетикам якобы выгоден большой ОДН – энергетики начисляют ОДН исключительно по алгоритмам, предусмотренным законодательством, с использованием данных, полученных от потребителей электрической энергии и управляющих компаний!
♦ ОДН якобы не может быть большим, потому что в моем подъезде горит одна лампочка, которая не может много потреблять, – энергопотребление по статье ОДН учитывает расходы энергии на работу лифтов, подкачивающих насосов, электроотопление подъездов, освещение придомовой территории, подключение энергоемких механизмов, используемых при капитальных и текущих ремонтах домов.
Как снизить ОДН:
♦ Одновременное снятие и передача показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета электроэнергии помогут снизить ОДН на 15-20% процентов (показания передаются ежемесячно в период с 23 по 26 число, что способствует точному расчету размера платы за потребленную электроэнергию и электроэнергию по статье ОДН.
♦ Сохранность и своевременный ремонт и обслуживание внутренних сетей многоквартирного дома, замена старой проводки, ламп накаливания на светодиодные, проведение энергоаудита.
♦ Борьба с несанкционированными подключениями недобросовестных жильцов и воровством электроэнергии – силами управляющей компании, а при ее отсутствии – силами самих собственников квартир.
♦ Замена (при необходимости) ИПУ (индивидуальных)  и ОПУ (общедомовых) на приборы учета класса точности не ниже 2.0. Общедомовыми приборами учета должны быть оснащены все МКЖД.
Реальные причины роста ОДН:
♦ Неодновременное снятие, несвоевременная передача, непередача показаний ИПУ (индивидуальных) и ОПУ (общедомовых приборов учета);
♦ Неудовлетворительное обслуживание УК внутридомовых сетей;
♦ Устаревший парк ИПУ;
♦ Некорректные данные по площадям квартир и общедомовых площадей;
♦ Объективное сезонное увеличение объема энергопотребления;
♦ Некорректное подключение (в обход ИПУ) телекоммуникаций, офисов и т.п.;
♦ Бездоговорное потребление (энерговоровство).
Артем Сергеев.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...