Песня память сохранит
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Песня память сохранит


Не только легендарные «Катюшу» и «Священную войну» знает молодежь: на шестом окружном фестивале-конкурсе патриотической песни «Доблесть во все времена» школьники исполняли редкие и почти забытые произведения.    
Ежегодный конкурс приурочен ко Дню Героев Отечества. В жюри традиционно – Герой Социалистического Труда СССР, труженик тыла и Почетный гражданин Курска  Серафим Шеховцов, чтобы ребята узнавали о подвигах героев не только из песен. Серафим Григорьевич пошел работать в 13 лет, официальный  трудовой стаж – 53 года.
–  Меня часто приглашают в школы. А после беседы ребята всегда говорят: приходите еще, – улыбается Серафим Григорьевич. – Рассказываю, как важно бескорыстно служить Отечеству и что труд каждого – весомый вклад в общее дело.
Героя труда поздравил с праздником и глава администрации Железнодорожного округа Юрий Соколов.
– У трудового человека всегда во главе угла доблесть и честь, – отметил он.
Музыкальные подарки преподнесли  и ребята от 5 до 17 лет. Валерия Шургина уже пять лет исполняет на конкурсе патриотические песни.
– В произведения о родине, о войне вкладываю больше души, чем в эстрадные, –  призналась юная «звездочка». –  На конкурсе исполняла песню «Зажгите свечи», очень тяжелую – о том, как мать потеряла сына на войне и вспоминает его письма, которые больше не получит.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...