Александр Соклаков: Только в небе я чувствую свободу
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Александр Соклаков: Только в небе я чувствую свободу


«Мечтайте, стремитесь, добивайтесь» – таков жизненный девиз  Александра Соклакова,  парашютиста, девятикратного рекордсмена России по групповой воздушной акробатике. Он, человек с ограниченными возможностями, доказал, что «только смелым покоряются моря».    
С детства Александр Соклаков хотел быть военным. Примером для подражания был дядя – брат отца, моряк, яркий и добрый человек. Каждый раз, навещая родню, он привозил бушлаты, тельняшки и бескозырки.
Саша, принарядившись, расхаживал по дому и говорил: «Буду как дядя Ваня».
Но не на море мечтал попасть Соклаков, а в небо. Голубое и бескрайнее. Занимался в аэроклубе, проходил подготовку к прыжкам. Собирался поступать в десантное училище. Медкомиссию даже прошел. Но не успел 16-летний юноша совершить свой первый прыжок. Как-то раз, увидев, что хулиганы избивают человека, Соклаков бросился на помощь. Один из отморозков вонзил нож  ему в левую ногу. Попал в артерию. Ах, если бы вовремя отвезли в больницу... Но никого не было поблизости. Даже парень, которого защищал Александр, убежал с перепугу.   Медики не спасли ногу – ампутировали выше колена.
Страшно даже представить, что чувствовал тогда молодой человек, грезивший небом. Но Александр Соклаков не собирался сдаваться и предаваться горю. Полтора месяца пролежал в больнице, а потом вышел и начал работать. Работать над собой.
– Стал учиться ходить с протезом и даже снова встал на лыжи,  – вспоминает Александр Петрович.
А через четыре месяца полез на крышу налаживать антенну. Летом отремонтировал старенький велосипед – и вперед в лес,  на прогулку!
–  Саня, это ты? Как же так, ты ведь без ноги? –  удивлялись знакомые.
А он радовался... Что жив, что столько еще ему предстоит сделать...

Мне бы в небо...
В Туле Александр Петрович выучился на механика швейного оборудования. Вернулся в Курск, работал много лет  на швейной фабрике. Женился на красавице Светлане (забегая вперед, скажем, что она тоже прыгает с парашютом), стал отцом двух замечательных дочек. Но прежняя мечта обнять небо не покидала его. Начал издалека: сначала старшей дочери Олесе предложить прыгнуть. Дочь поддержала
– А я чем хуже? Я тоже в небо хочу, –  обижалась младшая Юлия, и уже через несколько дней папа отвез ее на аэродром.
Там, общаясь с тренерами дочек, он трепетно постигал парашютное дело.
– А можно и мне попробовать? –  как-то решился Соклаков.
Ему отказали: мыслимое ли дело – допускать человека без ноги в воздух, когда и здоровые не выдерживают таких нагрузок. Но Александр Петрович не успокоился: позвонил в Санкт-Петербург знакомым и попросил помочь.
В Гатчинском авиационно-спортивном клубе (село Никольское, аэродром «Сиворицы») он совершил первый прыжок в тандеме с высоты 4 тысячи метров.
– Трепет, страх... Столько эмоций, но мне хотелось большего, –  признался Александр Петрович.
Попросил начальника аэроклуба дать разрешение на самостоятельный прыжок. Прошел инструктаж. И вот  настал день падения в пропасть с высоты 1200 метров.
– Погода в Питере непредсказуемая –  ветер переменчивый. Стало меня в сторону относить, –  рассказывает Александр Соклаков. – Вижу перед собой территорию, обнесенную колючей проволокой. Посередине – домик, подстанция. «Вырулил» я на бетонную отмостку, и тут женщина откуда ни возьмись. Ну надо же! Жена, две дочки, 30 лет проработал в женском коллективе, и тут на тебе: первый прыжок с парашютом – тоже к женщине (смеется).
Тогда ему было 46 лет. По словам Александра Петровича,  первый самостоятельный прыжок повысил его самооценку, придал уверенности.
Александру и в дальнейшем разрешили прыгать. И это было счастье! Способного курянина заметили и направили в Киржач Владимирской области. Там он обучался  по системе AFF (ускоренное обучение свободному падению – прим. автора). Все прыжки осуществлялись под присмотром инструктора с парашютом типа «крыло» с высоты 4 тысячи метров. Александр Соклаков – единственный человек с ампутацией выше колена, который практиковался  в аэродинамической трубе. С самолета выполнил 5 прыжков и за 5 этапов (вместо 8) закончил обучение, став дипломированным парашютистом. Сейчас у Соклакова категория «С», на его счету более 500 прыжков и самые «высокие» –  рекордные 5500 метров.

Этих русских не победить!
Александр Соклаков человек уникальный – пришел в парашютный спорт в 47 лет, с ампутацией такого рода прыгает с немыслимой высоты, что не может не вызывать восхищения.
На проходившем в этом году чемпионате мира по парашютному спорту в Германии (в нем участвовали спортсмены из 22 стран) Соклаков занял пятое призовое место в групповой акробатике (построение плоских фигур в падении).
–  Дается пять фигур, которые нужно «изобразить» в воздухе, –  говорит Александр Петрович. – Вниз устремляются несколько человек, за ними – следующие спортсмены. В воздухе они должны собраться в фигуру. Самое сложное  – подлететь и встать в свой сектор.
Александр Соклаков – единственный в нашей стране спортсмен,  с такой ампутацией  работающий  на подходах.
– Ты супер! –  восхищались иностранцы.
Два года назад английская федерация парашютного спорта решила сделать Соклакову подарок – оплатить современный протез. Делали его в Германии. Собрались светила западной медицины и стали рассматривать старый советский протез, с которым Соклаков выступал.
– На таком ходить нельзя, не то что прыгать, –  удивлялись они. – Необъяснимая сила духа! Да разве этих русских можно победить?
– Что помогало жить и верить в свои силы? –  интересуюсь у Александра Петровича.
– Когда думаешь о хорошем, мысли материализуются. Желание – это необъяснимая сила. С ним человек все преодолевает. И еще есть у меня одна поговорка, которой следую всю жизнь «Сочувствие дается даром, а зависть надо заслужить».
Прыжки для Александра Петровича –  как воздух,  в небе он чувствует себя свободным.
– А что молодым посоветуете?
– Любите себя! Быть несчастным стыдно. Потому что жизнь коротка, она пролетает незаметно. Живите, радуйтесь и находите себя. Сейчас столько возможностей...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...