Проверять надо с умом
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Проверять надо с умом


В настоящее время в регионе проводят комплексную проверку внутридомового газового оборудования в квартирах курян группы риска.    
На мой взгляд, проверка должна охватить более широкий круг потребителей по следующим причинам:
1. Жильцы дома регулярно платят управляющей компании  за поверку газового оборудования. В текущем году ее провели в менее чем половине квартир. Никаких объявлений о предстоящих проверках не было.
2. В советское время проверки проводили более тщательно – с отметкой в паспортах об исправности газового оборудования и газоходов. Теперь этого не делают. А проверки необходимы, ведь некоторые хозяйки понятия не имеют, что требуется для нормальной работы колонок, сколько им нужно воздуха для горения и охлаждения и откуда его взять, учитывая плотность современных окон. При нехватке воздуха стенки колонок нагреваются свыше 100оС и кухни заполняются угарным газом.
3. Два месяца назад в нашем доме взорвалась газовая колонка. Загорелся шкаф, в котором она была спрятана. О том, что ее нельзя прятать в легковоспламеняемых шкафах, что  хозяйка не знала. Газовики-подрядчики с лицензиями установили новое оборудование и опять запихнули его в шкаф, сказав, что старая колонка  была китайской, а новая – питерская – гореть не будет. Но в закрытых шкафах и наши могут взрываться. И таких колонок, закрытых в шкафах, в нашем доме три.  Каждая – потенциальный очаг пожара.
Сколько таких очагов в городе? В целях безопасности  у «Газпром межрегионгазу Курск», думаю,  следует наладить издание кратких цветных памяток по установке и эксплуатации газоиспользующего оборудования для жителей региона и печатать их на обратной стороне своих счетов.

Старший по дому ПЛК №93, кв.45.
Ярыгин В.П.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...