Скорбим
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Скорбим


...В эти дни, вопреки затягивающей повседневной суете в ожидании скорых каникул, черный креп государственного траура покрыл сердца миллионов россиян.    
Наверное, в первый раз в послевоенной эпохе в новогоднюю ночь будет меньше веселья и всяческого «елочка, гори!». С нами незримо 92 погибших воскресным утром 25 декабря в авиакатастрофе в Сочи – и это не просто подобающие ситуации слова соболезнования, это настоящая, физически ощущаемая боль. Восемь членов экипажа Ту-154 (жизнь напомнила, какая исключительная отвага живет в каждом, шагнувшем в летную профессию). Коллеги с телевидения, настоящие мужчины, ехавшие на съемки не в рождественскую Европу, а в пылающую Сирию (вот что порой стоит в журналистском ремесле за будничным словом «командировка»). Врач Елизавета Глинка, Доктор Лиза – Мать Тереза наших дней, та самая праведница, без которой, согласно древней мудрости, и село не стоит. И 64 артиста ансамбля имени Александра Александрова с его всемирной славой. Да-да, именно так, – всемирной, как у самой Красной Армии. В его полном названии есть слова «дважды Краснознаменный»; те, кто служил, знают: это говорит об орденах, высочайших наградах, которые возможно заслужить только в бою. Готовность участников коллектива петь, танцевать для российских военнослужащих, отважно противостоящих бесчеловечным силам терроризма, уже сама по себе была подвигом. И этот подвиг, несмотря на всю нелепость авиационной катастрофы, был не напрасен. Нам, оставшимся, среди нередких ныне душевного хаоса и смуты, сомнения во всем на свете, вдруг стало понятнее, как надо жить…
Готовя номер, «ГИ» позвонили в  ГУ МЧС России по Курской области. Там ответили: «Если понадобится дополнительная помощь, курские спасатели в любой момент готовы выехать на место трагедии».|
Павел РЫЖКОВ.
КОММЕНТАРИИ
Здравствуйте, уважаемая редакция городской газеты!
К сожалению, на сайте нет возможности оставить комментарий к статье, т.к. требуется ввести код, а сам код ни в одном браузере не показывается.
Хочу оставить через почту на сайте стихи - об общем нашем горе... о том, что нет чужой беды...
Памяти экипажа и пассажиров ТУ-154
Не долетев до цели,
путь свой пройдя на треть,
много вы не успели
сделать, сказать и спеть...
Под сводами храма чутко
скорбит всемогущий Бог -
ведь в это злое утро
он вас спасти не смог.
Траур во всей России,
слёз роса на цветах...
А в сирийской пустыне
плачет о вас Аллах.
В небо ушли на взлёте -
к ангелам и святым...
Но в память о том полёте
в мире мы Мир сохраним.

С уважением, Читатель
Мира всем, добра, здоровья, и пусть в Новом году в жизни всех читателей ГИ будет больше позитива!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...