«Нет» – душевной непогоде!
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Нет» – душевной непогоде!


«Стояла зима. Дул ветер из степи...». Строки Пастернака, сложенные ровно 70 лет назад и точно рисующие картину вьюжного вечера 7 января, украсили в зале драмтеатра чудесный Рождественский фестиваль – концерт, традиционно сопутствующий важнейшему празднику христианского мира.    
И зрители удивительного представления забыли о невзгодах – погодных и иных, согретые неземным теплом Божественной Любви.
При входе гостям дарили бумажных ангелочков девочки-волонтеры, сами поистине ангелоподобные в своей тихой доброте. Вечер открыло церковное песнопение в честь Рождества. Пусть некоторые из присутствовавших не знали, что такое тропарь и кондак (без этих «словесных икон» немыслимо богослужение), но, пожалуй, каждого сердца коснулась радость: Рождество подарило людям Спасителя! После яркой программы вспомнились библейские слова: «Всякое дыхание да хвалит Господа». Творческие усилия объединили и профессионалы из филармонии, капеллы «Курск» и центра «Звездный», и питомцы воскресных школ, детских объединений, вплоть до детсадовцев. Номера поражали самоотдачей, будь то балетная композиция на музыку «Щелкунчика» или шоу на роликовых коньках.
Губернатор Александр Михайлов, присоединившись к поздравлениям и благим пожеланиям владыки Германа, отметил:
– Я сам из православной семьи и всегда благодарен родителям за то, что в три месяца после рождения они окрестили меня. Православные ценности в нашей семье чтили всегда... Светская и церковная власти региона делают все возможное во имя единства, чтобы все жили дружно, все трудились на благо своей семьи, родного края и всей России. Наш президент и Его Святейшество Патриарх говорят россиянам: только в единстве наша сила, только будучи едины, мы сможем решить стоящие перед обществом задачи. Курская область, несмотря на все сложности, старается следовать этому правилу. Хотелось бы поблагодарить нашу митрополию за сотрудничество с государственной и муниципальными властями ради доброго, рабочего микроклимата в регионе. И хотелось бы пожелать, чтобы и мы, власти, и население в 2017 году сделали бы все, чтобы наступивший год был успешным для каждой семьи, для каждого курянина, для области в целом. Так что удач вам, успехов и всего самого доброго.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...