Круговорот идей и вещей в народе
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувшие выходные в Курске прошел зимний фримаркет.    
К сожалению, во многом его наполняемость пострадала в связи с тотальной пробкой в Северо-западном микрорайоне. Проходившая в одном из ТЦ лотерея с раздачей призов перекрыла «северо-западникам» связь с центром.
– Искусство не имеет границ. Для создания чего-то прекрасного можно использовать все, даже фантики, – с этих слов  эко-активиста, члена Молодежного совета при Горсобрании Светланы Скобликовой официально стартовал фримаркет.
Надо заметить, что в  ход действительно  шло все, что обычно отправляется в ведро: старые карандаши, мелкий бытовой мусор.
– Проблема мусора сегодня актуальна как никогда, – признается Светлана. – И наша общая задача – сделать так, чтобы его становилось меньше. Подобными проектами мы хотим показать, что мусор – безграничный объект для творчества.
Еще одним интересным спикером стал Дмитрий Мартьянов, рассказавший о социализме версии «2.0» и об основном виде транспорта в этой утопии – skyway (небесный транспорт). Надземный транспорт, по задумке авторов, смог бы объединить всю планету, что позволило бы вовсе забыть о границах.  Идея – великолепная, но  нереализуемая. Как минимум в ближайшие десятилетия.
– Фримаркет – площадка для общения людей, которых беспокоит будущее планеты, – рассказывает главный организатор Карина Мыцких. – Тем более актуально обсуждать это в Год экологии. Здесь поддерживаются любые инициативы, способные положительно повлиять на сложившуюся, и что самое обидное, неблагоприятную ситуацию. Когда как не сейчас бороться с этим?
  • Комментарии
Загрузка комментариев...