Пульт Личности
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Пульт Личности


В Курске близится музыкальное событие исключительного масштаба: 10 февраля в концертном зале «МегаГРИННа» отметят круглые даты Русский камерный оркестр (КГУ) и дирижер, заслуженный работник культуры РФ Сергей Проскурин.
    
Слова благодарности и восхищения адресуют сегодня музыкантам и «ГИ».
Нельзя, конечно, утверждать, что Сергей Георгиевич, чьи дарование и труды принесли ему славу в лучших концертных залах Европы, на рубеже столетий приехал со своими величественными планами в Курск, словно киношный мистер Фест со своей высокой культурной миссией – к захолустным ковбоям. Однако теперь многие куряне  не мыслят себя без чудесных встреч в старинном зале бывшей Мариинской гимназии, в вельможном и поэтичном Марьино, да что там –  на любой площадке, где только могут поместиться с инструментами 17 оркестрантов. А сколько друзей маэстро, чьи имена украшают афиши планеты, включили почти незнакомый им город Kursk в гастрольные маршруты, пролегающие от Осло до Сеула! С другой стороны, чудесные напевы от Моцарта до Маккартни оркестр зачастую дарит … обитателям дома престарелых, тюрьмы, клиники для детей-инвалидов... Кстати, автору этих строк впервые довелось встретиться с маэстро в непривычной обстановке – в музыкальном колледже слепых. Ведь один из главных жизненных принципов Сергея Проскурина можно выразить словами: «Пусть никто не уйдет обиженный!»
...Вспоминается Крещенский вечерок в Коренной пустыни – первый концерт единомышленников, в руках родоначальника – труба, что пронзительно поет-плачет: «Аве Мария». С той поры ни один выход оркестра на публику не был похож на другой. Спасение погребенных в архиве сочинений князя Ивана Барятинского и помощь дебютирующим вундеркиндам, триумф в древнем Колизее и волшебная «Метель», музыкальная метаморфоза, случившаяся с залом ожидания на вокзале, и отважная поездка на Донбасс... Недаром Сергей Проскурин, как, например, Олег Радин, – кладезь новостей для пишущей и снимающей братии.
Нынешний повод для встречи – 60-летие дирижера, но большего несоответствия паспортному возрасту трудно отыскать. Его, как сказал о себе другой обаятельный персонаж из Стокгольма (напомним, герой этих строк носит звание профессора Королевской академии Швеции), нельзя не признать «мужчиной в самом расцвете сил». От поклонников из редакции «ГИ» юбиляра ждала бутылочка красного вина с символической датой на этикетке: «1957». Но она осталась нераспитой: все силы мастер и коллеги отдают подготовке к предстоящему празднику в «МегаГРИННе». Времени хватило лишь на короткую беседу:
– Сергей Георгиевич, как и любой оркестр с мировым именем, Русский камерный во многом обязан достижениями высокой профессиональной подготовке музыкантов. С вами выступают и куряне, и приезжие?
– Шесть артистов – воспитанники нашего университета. У других за плечами Московская, Харьковская, Саратовская консерватории. Некоторые являются лауреатами престижных международных конкурсов. Кроме исполнителей на струнных инструментах, на концертах можно услышать трубу, тромбон, флейты... А если говорить о гостях, то наш директор и музыкант Юрий Пастухов подсчитал: одних солистов, приезжавших в Курск, – 108! И большинство прибывали из-за рубежа: Торонто, Стокгольм, Милан, Токио, словом, от А (Австрии и Австралии) до Я (Японии).
– А ваш репертуар – он-то явно не поддается учету?
– Поддался, но пришлось нелегко. Ведь это более 1600 произведений! «Concerto grosso» Генделя и Корелли, Бах и Вивальди, ранние симфонии и концерты Моцарта, много Чайковского... Вместе с тем обращаемся к легкой  музыке: джазовые переложения классики, танго... Есть произведения, сложенные для нас, включая детища шведского автора, нашего большого друга Йорана Агдура. Скоро он поделится звуками своей разносторонней души с нами, как сделают это первые голоса лучших оперных театров и оркестров, включая Большой и Геликон-оперу.
– Да, подобных форумов звука Курск еще не слыхивал. А каких еще сюрпризов ждать нам до конца сезона?
– Это фестиваль «Музыка мира», проекты «Русский камерный оркестр – детям» и «Мост дружбы» с Московской консерваторией, приезды коллективов этно-музыки из Испании, Швеции и Ирландии, начиная с марта. Фестиваль в Крыму, день памяти защитников 35-й береговой батареи в Севастополе. Пасхальные концерты в Москве... И, что мне особенно дорого, к нам приедут талантливые дети Донбасса.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...