Cтанем компетентнее!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Cтанем компетентнее!


Пожалуй, любому жителю областного центра, – и тем, кому давно знаком печатный символ «андерскор» (подчеркивание), и тем, кто с компьютером пока на «вы», – будет полезен проект «Компетентный_курянин.ру», презентованный в Центральной городской библиотеке имени Семенова.    
...Два столетия тому назад, в эпоху, современную ученому, чье имя носит хранилище книжной мудрости, казалось дивом, едва ли не колдовством предсказание затмений. Теперь подобные прогнозы никого не удивляют. Так же и компьютеризация: автор этих строк в отрочестве с восторгом зачитывался фантастической повестью, где в далеком будущем людям служил некий «Всеобщий информаторий», а ныне интернет применяется повсеместно и каждодневно.
Администрация Курска, управление культуры города и централизованная система библиотек предоставляют горожанам дополнительные площадки доступа к удаленным ресурсам и сервисам – первой из них и стала «Семеновка». Она, как и другие модельные читальни нашего края, выросла в настоящий информационный центр, помогающий сберечь время и облегчить усилия во многих важных делах, – например, в оформлении справки или записи к врачу.
2 февраля в старинном здании на Московской площади собрались куряне разного возраста и социального статуса. Как мудро заметил Карл Маркс (чей бюст украшает этот уголок города), жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Сотрудники-библиотекари, давно освоившие, помимо книжных наук, еще и компьютерные, в доступной и увлекательной форме  ознакомили слушателей с тремя информационными блоками: Анна Щекотихина – с «Электронным бюро», Лариса Стоволосова – с «Клик-доступом», а Яна Познахирева – со «СМАРТ-библиотекой». Это и возможность заглянуть в богатейшие книгохранилища страны, и получение сведений о штрафах и налогах, и контроль за пенсионными отчислениями, и оформление мест в детские сады, даже азы общения в чатах и на форумах! Первое групповое занятие для тех, кто желает быть компетентнее в этих и многих других вопросах, намечено на 28 февраля. Записаться можно на сайте МБУК «ЦСБ г. Курска» www.mkukcbs.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...