Наука жить достойно
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Наука жить достойно


Около 67 квадратных километров занимает Сеймский округ: это больше, чем государство Сан-Марино.    
15 марта в здании администрации на улице Парковой собрались жители не только этого округа, чтобы поздравить активистов совета ветеранов с 30-летием.
...В ту пору, когда был создан совет во главе с первым председателем Ниной Галкиной, в середине 80-х, часто можно было встретить пожилых, но еще бодрых мужчин с приметным знаком на пиджаках, – «25 лет Победы», с гвардейскими полосками и солдатом, попирающим гитлеровского орла. Жили фронтовики и в нашем дворе: и когда рядом усаживались на скамье вспомнить боевую молодость Анатолий Иваныч и Николай Палыч, детвора чувствовала себя как-то защищеннее... И сейчас 92-летний боец «Катюши», один из героев нынешнего торжества Александр Коршин делится бесценными воспоминаниями об огненных путях-дорогах, о всесокрушающих реактивных снарядах и еще более твердом духе воинов Красной Армии. В округе проживают 134 участника Великой Отечественной, руководители совета во главе с ветераном правоохранительных органов Павлом Ульяновым окружают вниманием каждого. Самые восторженные рукоплескания гремели на празднике в честь Бориса Баланенко, Виктора Батюнина, Михаила Воробьева, Дмитрия Гридасова, Петра Карпова, Нины Луценко. Всего же совет объединяет более 27 тысяч воинов и тружеников старшего поколения.
Исполняющая обязанности председателя Курского городского собрания Елена Цуканова  вместе с коллегами по муниципальной власти поздравила виновников торжества, поблагодарила за то, что всегда готовы дать мудрый совет, неустанно передавая драгоценный опыт. Особую роль ветеранских организаций в общественной жизни Курска отметила председатель комитета организационной и кадровой работы администрации города Галина Окунькова. А Лариса Зорина, педагог школы №29 (носящей имя живой легенды округа – полного кавалера ордена Славы Игоря Зикеева), командир отряда юных поисковиков и заведующая одного из лучших в городе ученических музеев, воспела в стихах заслуги старшего поколения. Среди приятных моментов были внесение в Книгу почета нового имени – главы администрации округа Виктора Митюшкина (решение озвучил неутомимый в военно-патриотической работе председатель городского совета ветеранов Иван Малков), концертные номера в исполнении юных питомцев детских школ искусств и самодеятельных певцов, благодарные воспоминания о предыдущих руководителях совета: таких ярких личностях, как Александр Удальцов и Михаил Пособнов. По достоинству отметили вклад Ираиды Железняковой, которая долго стояла «у руля» организации. А о величии заслуг ветеранского поколения в судьбе малой родины и всей страны напомнила увлекательная передвижная выставка музея «Юные защитники Родины».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...