Гимн простой русской женщине
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Если тебе плохо – помоги тем, кому еще хуже», – таким принципом руководствуется главная героиня спектакля для взрослых «Бабаня», премьера которого состоялась в субботу в Театре кукол.    
Как признался режиссер-постановщик Валерий Бугаев, пьеса, по которой создан спектакль, предназначалась для драмтеатра, ее автор – драматург, а по совместительству и талантливый художник Екатерина Рубина.
– Однажды совершенно случайно обнаружил эту трогательную историю в интернете, она меня «зацепила», – рассказывает Валерий Флегонтович. – Катя Рубина была удивлена, когда я сообщил о том, что собираюсь перенести «Бабаню» на сцену театра кукол.
У режиссера, да и у артистов возникло немало проблем с переводом драматической пьесы на язык кукол. Действо должно выглядеть органично, ни в коем случае не нарочито. А поэтому на создание спектакля ушло почти два года. В процессе возникло решение – совместить и периодически перемежать два плана – кукольный и актерский, кукольники здесь одновременно являются еще и драматическими артистами.
– Это масштабное соотношение – маленькой куклы и большого мира, который ее окружает, —  является нашим творческим ходом или парадоксальным элементом спектакля, – поясняет его режиссер-постановщик. – Так мы пытаемся донести простую мысль: люди и их судьбы подобны песчинкам в океане. Да, человек такой маленький, но при этом в нем должно быть достоинство, нравственные качества и любовь к людям.
Сценарий прост, как все гениальное. Баба Аня, обыкновенная уборщица в местечковой больнице города с говорящим названием Спянск, похоронила дочь, убита горем. Тем не менее находит силы и выполняет данное дочери обещание: найти в «Астралии» внучку. Отправившись в путешествие, баба Аня встречает разных людей, у каждого – личная трагедия. Старушка для всех находит нужные слова, интонации, способные  пробудить в душе веру и надежду на то, что все образуется.
– Не хочется говорить пафосно, но этот спектакль – своеобразный гимн простой русской женщине, – улыбается Валерий Флегонтович. – На мой взгляд, постановка весьма уместна в наше непростое время, когда вокруг столько жестокости, эгоизма и нетерпимости по отношению к ближнему.
Отдельно хотелось бы отметить авторскую работу мастера-кукольника Виктора Никитина. И, безусловно, игру актеров, особенно исполнительницы главной роли – заслуженной артистки России Натальи Бугаевой, которая не только гармонично и грамотно переняла речь бабушек – жительниц северных областей нашей страны, но и прекрасно пела. Изюминкой спектакля стала музыка, которую актеры исполняли на гитаре, губной гармошке и балалайке.
Кукольники позиционировали спектакль как постановку для взрослых, но зрители решили, что он больше подойдет для семейного просмотра.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...