КурскАтомЭнергоСбыт: Профессионализм + Эффективность = Довольный Потребитель
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
КурскАтомЭнергоСбыт: Профессионализм + Эффективность = Довольный Потребитель


1 апреля исполнилось три года с момента наделения статусом гарантирующего поставщика электроэнергии в Курской области АО «АтомЭнергоСбыт».    
Этой организации государство доверило снабжать электрической энергией  четыре региона страны. В день третьей годовщины ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» «ГИ» побеседовали с ее руководителем – Сергеем Токаревым.
Успехи любого бизнеса определяются прежде всего прибыльностью. По словам Сергея Токарева, три года работы ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» в качестве гаранта надежного энергоснабжения соловьиного края оказались богатыми на события и достижения. «По итогам 2016 года, равно как и 2015-го и 2014-го, курский филиал АО «Атом-ЭнергоСбыт» выполнил все основные показатели планового задания», – не без удовольствия говорит Сергей Токарев. Своевременно исполнены жесткие графики расчетов за электроэнергию с генерирующими компаниями на оптовом рынке электроэнергии, а также в полном объеме произведены расчеты за услуги по транспортировке электроэнергии. К трехлетию в статусе «гарантирующего поставщика» компания подошла без долгов. По сегодняшним меркам это дорогого стоит!

Секрет эффективного энергосбыта
«Безусловное выполнение всех обязательств перед контрагентами, и в первую очередь – ключевых для энергосбытовых предприятий – гарантирующих поставщиков, – делится секретом успешной работы Сергей Токарев, – и постоянная нацеленность коллектива ОП «КурскАтомЭнерго-Сбыт» на максимально возможный результат».
Клиентская база – еще один критерий успешности. Несмотря на непростые с точки зрения экономики времена, клиентская база «КурскАтомЭнергоСбыта» за три года работы не уменьшается, прирастая новыми контрагентами. Более того, возвращаются когда-то позарившиеся на «дешевый-независимый» энергосбытовой сервис ушедшие. Надежность, стабильность и профессиональность «КурскАтомЭнергоСбыта» – лучшие характеристики для привлечения новых клиентов. И вернувшиеся, и новые сделанный выбор называют верным. И это неудивительно: коллектив делает все, чтобы каждый клиент был доволен партнерством с ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» – подразделением государственной энергосбытовой компании АО «АтомЭнергоСбыт».
И такой подход – норма для «КурскАтомЭнергоСбыта». В основе труда энергосбытовиков – надежность и четкость энергоснабжения, ориентированность на клиента и индивидуальный подход к каждому потребителю, будь то градообразующее предприятие, частный магазин или житель отдаленного села. Вот секрет сохранности главного богатства компании – многочисленных добросовестных клиентов. «Мы всегда стараемся находить взаимовыгодные условия для сотрудничества, ведь стабильная клиентская сеть – залог успешной работы и нашего предприятия, и предприятий региона», – подчеркивает Сергей Токарев, директор ОП «КурскАтомЭнергоСбыт».
Конструктивный диалог с областной властью – еще одна составляющая рецепта создания эффективного энергосбытового процесса в регионе присутствия. Причем сотрудничество это многовекторное, помогающее выработке подходов в решении как глобальных энергозадач, так и оперативных вопросов. Хороший пример – совместная программа по наведению порядка в вопросе расчетов управляющих компаний областного центра за потребляемую электроэнергию. Перевод на прямые расчеты за электроэнергию населения Курска позволил предотвратить резкий рост задолженности управляющих компаний областного центра за потребленные энергоресурсы, избавив от многолетней головной боли и региональные власти, и энергетиков.

Равнение – на клиента!
Заботясь об удобстве и комфорте для каждого клиента, компания с первых дней своего функционирования реализует программу по формированию и совершенствованию региональной сети подразделений для работы с потребителями электрической энергии. В составе ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» сегодня  эффективно работают 28 Центров обслуживания клиентов – по количеству районов Курской области.
Особо стоит сказать о Курске, где осенью 2016-го при поддержке администрации Курской области открылся новый многофункциональный энергосбытовой Центр обслуживания клиентов. Его смело можно назвать одним из самых лучших в АО «Атом-ЭнергоСбыт». Центр объединил подразделения, работавшие ранее в разных частях  Курска. Офис сосредоточил многочисленные энергетические и смежные услуги, оказываемые компанией курянам. При этом пропускная способность нового ЦОКа в дни пиковой нагрузки достигает 2000 клиентов! Но Центр справляется, что свидетельствует о высокой эффективности организации работы вновь открытого подразделения. Коллектив «КурскАтомЭнергоСбыта» приложил все усилия, чтобы были представлены передовые стандарты обслуживания клиентов, базовым принципом которых является ориентация на потребности клиентов компании.
Главная отличительная черта клиентских центров АО «Атом-ЭнергоСбыт» – высокое качество обслуживания, удобство и, что немаловажно, материальная выгода для каждого обратившегося – прием платежей в энергосбытовых ЦОКах компании производится без комиссионного сбора. Ну а сам сбор платежей через ЦОКи позволяет сократить расходы на подобные услуги, предоставляемые сторонними организациями.
Сегодня в энергосбытовом Центре обслуживания клиентов на улице Энгельса, 134, в Курске куряне могут осуществлять платежи за электроэнергию, получать широкий спектр информационно-консультационных услуг в сфере энергоснабжения, передавать показания приборов учета энергии, купить современное электротехническое оборудование, а также оформить заявку на дополнительные услуги – энергоаудит и услуги электротехнической лаборатории. А благодаря заключенному между ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» и МУП «Курскводоканал» соглашению здесь можно оплатить потребленную холодную воду и водоотведение. И это только начало пути.
Анализ работы Центров обслуживания клиентов «Курск-АтомЭнергоСбыта» свидетельствует о том, что несмотря на сравнительно небольшой период присутствия на розничном рынке для курян они успели стать не только надежными помощниками в самом широком спектре энерговопросов. Сегодня жители региона воспринимают энергосбытовые Центры как место выгодного приобретения энергоэффективных электротоваров, удовлетворяющих главному критерию – оптимальному соотношению «цена – качество». Бесспорные лидеры продаж – приборы учета электроэнергии, газа, воды и энергосберегающие лампы. Их доля в общем объеме проданных товаров – более 80%. Однако, как отмечают энергосбытовики, покупательский интерес этим не ограничивается, заставляя постоянно расширять ассортимент точек продаж. Так,  в 2016-м успешно стартовали продажи кондиционеров, обогревателей, тепловентиляторов, тепловых пушек и конвекторов. Быстро нашли своего покупателя котлы, радиаторы системы отопления, проточные и накопительные водонагреватели. Успешными оказались продажи на региональном рынке защитной аппаратуры: автоматических и дифференциальных выключателей, многофункциональных устройств защиты, контрольных реле и многого другого. Практически в очередь приобретаются услуги по замене приборов учета, установке кондиционеров и измерений качества электроэнергии с помощью электротехнической лаборатории. Как не без удовольствия говорят сами энергетики, сбалансированный и взвешенный выбор продвигаемых товаров позволяет успешно выполнять планы по продажам, продолжая расширять линейку энерготоваров. Только вдумайтесь – за год ассортимент Центров обслуживания клиентов «КурскАтомЭнергоСбыта» пополнился 93 новыми позициями. И в новом году продолжает расширяться.
Энергетики не устают повторять: сервисы и услуги, предлагаемые курянам, — важный инструмент, помогающий повысить эффективность, оперативность, прозрачность, а главное – внедрить в жизнь принцип индивидуального подхода при взаимодействии с клиентами. Все это в конечном счете призвано сделать взаимодействие курян с энергетиками максимально удобным.
С момента своего рождения «КурскАтомЭнергоСбыт» для тысяч курян постарался стать добрым другом и помощником, для подавляющего большинства энергопотребителей региона – надежным и добросовестным партнером, для региональной экономики – одним из локомотивов, способствующих уверенному, поступательному развитию. Конечно, прошедшие годы не были лишены сложностей. Но «КурскАтомЭнергоСбыт» всегда с честью выполняет свою основную миссию – нести энергию света в дома и души курян, обеспечивая надежное энергоснабжение потребителей региона.
Андрей ДОБРОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...