С курскими корнями
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С курскими корнями


На неделе, 5 апреля, в Москве, в Третьяковской галерее, открылась выставка уроженки соловьиного края Зинаиды Серебряковой.    
Как сообщается на сайте музея, она была одной из первых и самых любимых российской публикой профессиональных женщин-художников.
В экспозиции — наиболее полное собрание произведений. Они разместились на двух этажах Инженерного корпуса. До этого все выставочное пространство здания предоставлялось только ретроспективе Марка Шагала. Первую большую выставку Серебряковой организовали в Третьяковской галерее в 1986 году.
Выставка включает несколько разделов: ранние произведения, портреты, крестьянский цикл, натурные наброски балерин, пейзажи, эскизы росписей Казанского вокзала в Москве, работы парижского периода, бельгийские панно, а также марокканская серия.
Зинаида Серебрякова родилась в 1884 году в селе Нескучное, которое в то время входило в состав Курской губернии. Сейчас это Харьковская область. Дочь известного скульптора Евгения Лансере и внучка архитектора академика Николая Бенуа, в детстве начала свое творчество под руководством знаменитого Ильи Репина.
В 1905-м молодая художница уехала в Париж, посещала студии, работала над копиями картин старых и современных мастеров в знаменитых музеях – Лувре и Люксембурге. В том же году Зинаида Лансере вышла замуж за студента Бориса Серебрякова, позднее ставшего железнодорожным инженером-путейцем, и взяла его фамилию. С 1906 по 1913-й у них родились четверо детей: сыновья Евгений и Александр, дочери Татьяна и Екатерина. Весной 1906-го, вернувшись на малую родину, Зинаида создала первую серию картин сельских тружеников. Именно в Нескучном Серебрякова пишет свои лучшие произведения.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...