Газета «Городские Известия» № 3993 от 08 апреля 2017

Уверенный путь к медалям

Сегодня «Динамо» играет на выезде с одноклубницами из Москвы. Победа в столице позволит попасть в финал без дополнительной встречи. В Москву выехал отряд болельщиков из Курска, в том числе и корреспондент «ГИ».

Во вторник команды встречались на курском паркете. Мало кто сомневался, что курянки одержат победу. Начало вышло бестолковым для хозяек. За три минуты они ни разу не потревожили сетку соперниц. Москвички начали 6:0 и продолжали атаковать. Наконец мяч дважды попал в корзину соперника – 4:11. Лукас Мондело взял минутку и  вправил мозги. Игра начала выравниваться. Но сколько ошибок совершали наши спортсменки!
В середине матча москвички почти догнали – 33:30. Не пошла игра у Сиак, Видмер, никак не  попадала издали Кириллова.
Наши играли в среднем темпе. «Зажигала» команду Эпифания Принц. Бросок издали, перехват и еще два очка – попала Анна Круз. Наконец-то и Кириллова поразила цель из-за дуги. В третьей четверти перелом в нашу пользу – 20:12. В заключительной десятиминутке настала пора российской пятерки: Дорошевой, Медведевой, Левченко, Логуновой и Вадеевой.
Итог – 77:54. 14 очков принесла Маккотри, по 11 — Круз и Принц, по 10 — Вадеева и Кириллова.
Во вторник в Курске в четвертьфинальном матче сразились и «Динамо-фарм» и «Ника» из Сыктывкара. Дневной матч прошел при пустых трибунах: рабочий люд днем на игру не ходит, а вот почему школьники не приходят – вопрос.
Команда «Динамо-фарм» провела 42 матча в сезоне и только раз потерпела поражение. Встречу в столице Коми неделю назад курянки выиграли. Это была веселая игра для хозяек. В молодежном «Динамо» нет явных лидеров, но каждый сам по себе – лидер. Соперницам трудно было уследить за самой опасной баскетболисткой – все были опасны. Наши девушки бережно относились к мячу. Каждую атаку старались завершить выверенным ударом. Не было суеты и спешки. Было видно: играет лидер суперлиги. А ведь «Ника» – неплохая  команда.
К первому перерыву курской встречи все стало ясно – 25:13 в пользу хозяек. Потом мы лишь наращивали преимущество. Когда счет стал спокойным – 75:40, девушки продолжали  атаковать. Мария Черемисина зажгла на табло цифру «100».
Общий счет – 102:48. Забивали все: по 14 очков набросали Елизавета Шабанова, Ольга Фролкина и Виктория Черен, 11 – у Кати Поляшовой, по 9 — у Марии Черемисиной и Евгении Фролкиной,  8 – у Кристины Сафоновой, 7 – у Анны Буровой, 6 – у Олеси Сафоновой, по 5 – у Елизаветы Крымовой и Татьяны Семы. «Динамо-фарм» — в полуфинале.

Автор: Василий ВОРОБЬЕВ.