Результат, который нельзя превзойти
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
16+

В Екатеринбурге 14 и 16 апреля состоялся заключительный этап Евролиги – «Финал   четырех». УГМК (хозяева), наше «Динамо», чешский УСК и турецкий «Фенербахче» определяли лучшую команду Европы.
День первый
Первыми на паркет вышли хозяйки и турчанки. И грянула первая неожиданность – баскетболистки  из Турции переиграли  уралочек, оставив им возможность побороться только за «бронзу».
Курянки вышли на матч с УСК  предельно мобилизованными на выигрыш, только они могли отстоять престиж российского женского баскетбола. Что это был за матч!
Начнем отчет не с первых минут, а с последних. И не минут, а секунд. До конца игры – пять секунд, курянки проигрывают одно очко. Мы в атаке. Сражение у щита – свисток арбитра. Нарушение правил чешками и два штрафных броска в их корзину. А до конца 1,6 секунды. Полторы секунды и судьба матча — в руках нашего капитана. Если Видмер забросит оба штрафных – побеждает «Динамо», если оба не забьет – «Динамо» в финал не попадет. К чему тогда беспроигрышная серия (мы не проиграли ни одного матча Евролиги-2017!)... Видмер понимает, что поражение сильно скажется на судьбе многих девушек и тренеров, да и на всем курском баскетболе. Какая ответственность! Татьяна замирает, бросает,  и... застонал Дворец спорта. Промахнулась. Теперь ответственность возросла многократно. Нет права на  ошибку.  Видмер замерла, бросает, и... вздрогнул Дворец. Да и, наверное, вся страна, которая смотрела матч. Попала. Таня – спасительница. Ничья 77:77.  Овертайм.
Как шли к этим 1,6 секунды? Начали со счета 0:5, две минуты не могли забить. Потом Маккотри, в прыжке поймав мяч и не опускаясь на пол, уложила его в корзину. Да еще и с фолом. Три очка. И начался потрясающий баскетбол: обе команды забивали, почти не промахиваясь. Счет первой четверти – 24:26 в пользу чешек. Наши лидеры набрали много фолов, и тренер вынужден был посадить их  на скамейку. Российские игроки получили возможность показать себя. Вадеева, Видмер, Кириллова, Логунова и наша Фаня сражались с полной отдачей.
Настоящие качели – то одна команда, то другая выходили вперед. У чешек потрясающая защита – они умудрялись вдвоем и даже втроем встречать баскетболистку с мячом. Обе команды не отпускали друг друга далеко – лишь на два-три очка.
Вторая четверть все-таки наша – 22:18. К большому перерыву мы ведем – 44:42. Третья четверть обычно решающая в матчах. Курянки отпустили соперниц на три, пять очков. Мы вязли в чешской защите. Много потерь. И самое нехорошее: за пять фолов покинули площадку Вадеева и Огвумике. У Маккотри – четыре фола. Большая нагрузка на Принц и Круз. Хорошо вошла в игру Логунова.
Во всей красе проявила себя Энджел Маккотри. С тяжелым грузом в четыре фола она пошла на риск. Играла вдохновенно и осторожно.
Наша скамейка эмоционально болела за своих. Особенно переживала Огвумике. В этом матче она не раскрыла потенциал и на треть – ее очень пасли соперницы. Чешки больше времени вели в счете в этом матче, но у нас очень волевая  команда.
А  в овертайме чешская команда устала. Выигрывать за две секунды и упустить победу –серьезный психологический удар. Чешки его не выдержали – 10:3 в нашу пользу и общий счет – 87:80.
Мы – в финале. Героиней встречи стала Маккотри. Она отыграла на пределе фолов и вытащила путевку в финал. А спасительница – Танечка Видмер.

«Золото» — впервые наше!
В воскресенье хозяйки — УГМК — все-таки вырвали победу у чешек и завоевали бронзовые медали, подсластив болельщикам горькую турецкую пилюлю.
Потом на паркет вышли финалисты: курские и турецкие соискатели «золота» Евролиги.  Начали наши еще хуже, чем в пятничном матче – 0:10. За шесть минут ни одного результативного броска. Но  динамовки  приучили нас не вешать нос в любой ситуации.
Начала Маккотри, потом она снова забросила и «зажгла» девчат. Ее  порыв поддержала Фаня. И уже 7:14,  потом еще три очка.
Очень эффектно Маккотри вывела динамовок вперед. Она прервала высокую передачу, вырвалась к щиту и неторопливо,  даже грациозно положила мяч в корзину – 17:16. Потом подключились Ннека и Маша Вадеева. Но все же первая четверть была за турчанками – 18:17.
Болельщики повеселели, поняли: «Динамо» в порядке. И уже – 26:19. Но турчанки не сдавались. «Фенербахче» – высокая команда. Девушки за счет подборов «убили» накануне уральскую команду, но динамовки предусмотрели и защиту. Рывок на финише – 9:0 позволил динамовкам уйти на большой перерыв с хорошей разницей – 44:34.
После перерыва  наши продолжили штурм кольца. Круз, Вадеева, Принц, Огвумике довели разрыв до 18 очков – 54:36. Казалось, все – можно готовить ладони для аплодисментов. Но маятник качнулся в другую сторону. Турчанки бросились в погоню.
После третьей четверти разрыв уже невелик – всего семь очков. Наши пропустили серию из восьми очков. С аплодисментами пришлось подождать. В турецкой команде выделялись Груда и  Паркер, попортившие нам немало  крови, когда играли в УГМК. Их стараниями судьба матча повисла на волоске – 62:60. И все сначала. И тут свое веское слово сказали наши Фанечка, Ннека  и, конечно, Маккотри. Напор курянок, почувствовавших близость триумфа, был очень силен – 77:63.
Знакомая картина: мяч у Эпифании. До свистка секунд 7-10. Никто на Фаню не нападает – турчанки сдались. Турецкий марш привел нашу команду к «золоту» Евролиги.
Впервые Евролига наша. С третьей попытки. Да еще с фантастическим рекордом — 18 побед и ни одного поражения. Рекорд, который нельзя побить, можно повторить, но с каким трудом!
А дальше было награждение. Девушки решили подбросить тренера Мондело в воздух, но силы уже не те, да и Лукас потяжелел от радости. Девчатам ринулись помогать тренеры, врач,  и благодаря им Лукас Мондело взмыл в небо!
Лучшим игроком Евролиги-2017 стала Энджел Маккотри.