На КЗТЗ съехалась молодежь с битами
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На КЗТЗ съехалась молодежь с битами


Курск удостоился чести принять чемпионат России по старейшему виду спорта – русской лапте в ее мини-варианте. 17 апреля на футбольном поле «Олимп» в парке КЗТЗ был дан торжественный старт играм.    
Стоит ли напоминать, что бейсбол, считающийся культовым в США и ряде других стран, – это лишь дальний потомок исконно русской забавы? Впрочем, ее близких «родственников» можно найти по всему свету: от румынского ойно до немецкого шлагбала. А пелота, любимое развлечение басков, даже зовется похоже, только два звука поменялись местами. На учениях солдат применяли лапту император Петр I, генералиссимус Александр Суворов и первый нарком обороны России Николай Подвойский. А гений слова Александр Куприн «усердно рекомендовал» игру, где «трусам и лентяям нет места».
Словом, не зря за биту (которую, между прочим, перед матчем тщательно измеряют штангенциркулем – чтобы ни одного лишнего миллиметра!) берется все больше россиян, причем обоего пола. И куряне – не из последних: в прошлом году земляки стали бронзовыми призерами на всероссийском уровне. Ради любимого вида спорта приезжают поклонники на Коренную ярмарку в местечко Свобода, где состязания лаптежников (ну в каком еще языке сыщется столь звучное слово?) традиционно украшают программу праздника. Золотухинский район – малая родина Михаила Грешилова, возглавляющего областную федерацию лапты, и многих любителей «забавы молодецкой». Впрочем, и «красны девицы» не отстают, тренируясь под началом Игоря Городецкого.
– Амбиций много, – признался перед началом представительного турнира член местной команды Максим Саяпин.
Посмотрим, сумеет ли он с товарищами одолеть таких соперников, как гости из Башкирии, Белгорода, с Урала, – около полутораста претендентов на главный приз. Вручит его вице-президент Федерации лапты России Сергей Фокин. И праздник станет новым витком развития исконно русского спорта. Ведь, как отметил председатель комитета по физической культуре и спорту области Александр Марковчин, для лапты нужно немного: поляна, бита и мяч, да еще несколько энтузиастов. А подвижники среди курян, к счастью, имеются.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...