В библиотеке настало 32 декабря?!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В библиотеке настало 32 декабря?!


По-зимнему снежным выдался день 19 апреля. Но юным посетителям библиотеки №10 было весело, как в известной сказке о подснежниках и братцах-месяцах.    
Эколого-познавательный проект «Цветочная среда» сделал явью крылатые слова: «Дети – цветы жизни». Школьники не только с удовольствием сыграли яркие роли, но и много узнали о родной природе и ее защите, тем более что продолжается Год экологии.
...Так уж совпало, что корреспондент «ГИ», отправляясь на эту встречу, взглянул на календарь, выпущенный природоохранными службами края, где соответствующая дата была отмечена как День подснежника. И это не праздник, а повод задуматься: что сделано каждым из нас, чтобы прелестные создания, которых год от году становится меньше, не исчезли бы вовсе? В увлекательной беседе с библиотекарями дети много узнали о долгожданных вестниках весны. Есть подснежник Борткевича, названный, представьте себе, не в честь певца, очаровывавшего слушателей чудесным: «Лишь только подснежник распустится в срок...», а по имени ученого – лесовода и дендролога. Есть узколистный, широколистный, кавказский, складчатый... И все эти виды, увы, пришлось внести в Красную книгу России как находящиеся под угрозой исчезновения. Недаром юным участникам мероприятия на память остались не настоящие первоцветы, а искусные бумажные поделки под песенное заклинание: «Не рвите цветы, не рвите, пусть будет нарядна земля!». Ту же тему поднимали в общении со слушателями-учащимися литераторы Лариса Фролова и Татьяна Погорелова. Несомненно, сотрудницы библиотеки, сумевшие вырастить в помещении великолепный сад и охраняющие память о мудром, полном красоты крестьянском быте в этнографическом уголке «Теремок», сумели взрастить в душах мальчиков и девочек чувство заботы о родной природе. Общение в рамках эколого-познавательного проекта «Цветочная среда» в курских хранилищах книжной мудрости будет продолжаться, открывая детям новые красоты малой родины.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...