Наследники воинской славы
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Наследники воинской славы


Продолжать дело – молодым. Именно нынешнему поколению предстоит подтвердить почетное звание. В мае прошлого года в Ростове-на-Дону прошел  I патриотический форум старшеклассников Союза Городов воинской славы «Наследники воинской славы». Курск представляла участница Поста №1 Анна Ревенкова. И ее выбрали председателем Молодежного совета Союза Городов воинской славы. Аня рассказала «ГИ» о почетной миссии.    
– В Курске много достойной молодежи, но именно ты представляла  наш город...
– Заслужила. С 2015 года занимаюсь в центре патриотического воспитания Поста №1 в военно-патриотическом отряде «Память». Изучаем военную историю, занимаемся строевой и огневой подготовкой, поддерживаем связь с ветеранами Великой Отечественной, а самое главное – в дни воинской славы России и праздники  несем Вахту памяти у Вечного огня на Мемориале павших. А еще участвуем во всех городских и областных мероприятиях, встречаем делегации, автопробеги и почетных гостей. Не пропускаем сборы военно-патриотических клубов, военно-спортивные игры «Зарница», всероссийские и международные слеты Постов №1.
– За эти заслуги в мае прошлого года ты стала участницей  I патриотического форума «Наследники воинской славы». Поделись впечатлениями.
– С 3 по 4 мая в Ростове-на-Дону собрались юные патриоты из всех Городов воинской славы. Для нас провели интересную экскурсию по городу. Посетили Старочеркасск, где побывали в историко-архитектурном  музее-заповеднике. А еще в патриотическом центре «Победа».
Но главное – общение. Нам удалось узнать больше о славном героическом прошлом Городов воинской славы, поделиться опытом, идеями, наработками патриотической направленности. На форуме ребята решили создать Молодежный совет Союза Городов воинской славы.
– И ты стала председателем?
– Да, меня избрали на один год. Это было большой неожиданностью! Вступала в должность, полностью осознавая ответственность.
– Какие задачи должен решать совет?
– Старшеклассники приняли резолюцию. Там прописано: «...объединившись в Молодежный совет Союза Городов Воинской славы, считаем своим долгом делами и поступками поддерживать доблестные традиции нашей Родины, свято хранить память о героизме наших предков, учиться и трудиться на благо современной и процветающей России».
Помимо глобальных задач создан сайт Городов воинской славы. Одна из его страниц – проект «Живая история». Это общий банк данных о ветеранах, рассказы о встречах с ними, об их героическом прошлом.
А еще мы предложили каждый год 22 июня,  в День памяти и скорби, проводить акцию-телемост с центральных площадей Городов воинской славы.
Поддерживаем связь с единомышленниками из других городов и после форума. Выкладываем информацию о патриотической работе, делимся опытом в соцсетях, в группе «Союз Городов воинской славы».
– Зачем это молодежи, ведь и так есть чем заняться: учеба, экзамены, местные акции и проекты?
– Молодежный совет поможет сплотить думающую, неравнодушную молодежь, любящую Отечество. Эта работа дает возможность проявить себя и лидерские качества. У нас есть возможность предложить что-то свое и воплотить это в жизнь! В эти дни в Курске проходит II патриотический форум старшеклассников Союза Городов воинской славы. Горжусь, что  курская земля встречает талантливую молодежь со всей России.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...