Курский товарищ космонавта Комарова
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курский товарищ космонавта Комарова


Полвека исполнилось 24 апреля, как человечество осваивает космос с помощью лучшего в мире пилотируемого корабля «Союз». Служит он даже американским астронавтам, включая нынешнюю 51-ю экспедицию МКС, навсегда распрощавшимся с «челноками». Но герой, первым испытывавший новый аппарат, – Владимир Комаров,  – из полета не вернулся... «ГИ» нашли в Звездном городке семью участника легендарной программы «Восход», нашего земляка Алексея Сорокина: сам Владимир Михайлович хотел лететь именно с ним.    
...В Курске есть улица Комарова, есть и узловая остановка. Когда-то павильон на остановке украшал мозаичный портрет космического первопроходца. Удивительно, как с помощью нескольких кусочков разноцветной плитки художнику удалось передать не только внешние черты, но и характер самого образованного участника «гагаринского» отряда, человека удивительно порядочного и беспредельно отважного. Увы, больше этого павильона нет, хотя изображение, безусловно, заслуживало быть сохраненным.
Живо детское воспоминание автора статьи из Третьяковки, где командир первых «Восхода» и «Союза» запечатлен на холсте. Художник поместил на китель полковника две Звезды Героя. Но второй указ о награждении был издан уже после трагедии, – с роковым добавлением «посмертно».
Много лет назад ушел из жизни и Алексей Васильевич Сорокин. В печати это имя встретишь нечасто, лишь в специализированных справочниках по истории космонавтики, с обидной пометкой: «Опыта космических полетов не имеет». Но уроженец села с дивным названием Доброе нынешнего Солнцевского района навсегда останется в славных летописях как член первого экипажа, предназначенного для уникального старта втроем в рамках плана «Восход». Лишь перед самым запуском в октябре 1964-го земляка внезапно заменили на знаменитого ныне космонавта-врача Бориса Егорова – представителя той же профессии, что и курянин. «По-моему, это решение приняли только на Байконуре», – вспоминает в телефонной беседе с корреспондентом «ГИ» вдова дублера Галина Сорокина. Не изгладился из ее памяти и горький понедельник 50-летней давности, когда в Звездный, где все жители заняты общим делом и знают друг друга, еще до официального сообщения о гибели «Союза-1» прилетела скорбная весть. «Переживали, как за близкого человека, – вздыхает Галина Владимировна. – Но из наших ребят никто не боялся будущих полетов».
«ГИ» готовят статью о жизненном пути Алексея Сорокина. Следите за публикациями.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...