Восьмое чудо света
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На белой бумаге формата А4 неровным детским почерком выведено слово «Дожть». Автор – шестиклассник. Те, кто помнит школьные годы, знают, что за такую ошибку можно сразу получить заслуженную двойку.    
– Часто подводит грамотность, – признается педагог-организатор Светлана Белоусова. – У многих ребят жизнь не задалась с детства. В школу-интернат ведь не по своей воле попадают. Но с ними можно и нужно работать. Главное – заинтересовать.
Например, показать, каково это —  быть журналистом. Этому посвятили восьмой курский «Медиабатл». За годы существования он ориентировался на разных школьников. На прошлой неделе познакомились с медиакухней воспитанники школы-интерната №4.
Четыре команды из двух третьих, пятого и шестого классов, несмотря на заметную разницу в возрасте, со всей ответственностью подошли к делу. До победы – семь этапов. В итоге ребята создали собственную газету. А из чего состоит номер? Правильно, из фотографий, новостей, статей, интервью. Создавать их ребят обучали эксперты «Медиабатла». Они – бывшие и нынешние редакторы, журналисты, фотографы школьных газет Курска.
Участникам приходилось сокращать длинные предложения до единственного слова, и, наоборот, пытаться развить авторскую мысль и добавить деталей в текст. Кто-то взял первое интервью у членов жюри конкурса. Оценивал конкурсные этапы и ваш покорный слуга.
Просмотрев работы порядка 20 школьников, удалось сделать несколько выводов: не все, но многие имеют талант писать яркие и запоминающиеся тексты, команды продемонстрировали неплохое знание правил дизайна.
Но главное мое наблюдение – давать интервью очень сложно. Когда на тебя смотрит человек и ждет, как ты сформулируешь ответ, – ладошки потеют.
– Как вы стали журналистом?
– Кто вас вдохновляет?
– Как считаете, полезен ли «Медиабатл» для подрастающих поколений?
В отличие от первых двух вопросов на третий очень хочется ответить: да, необходим. Пускай никто из ребят не свяжет жизнь с журналистикой (хотя в это верится с трудом), но они получат знания, которые помогут в построении карьеры. Ведь интервью – это не столько получение информации, сколько умение грамотно общаться с человеком. Дизайн – не только навык красиво разместить фотографии и текст на полосе газеты, но и умение чувствовать визуальный баланс. Если школьники воспользуются этими знаниями в полной мере, им не придется вспоминать, что они – выходцы из трудных семей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...