И станет светлее на улице Светлой
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
И станет светлее на улице Светлой


Глава администрации города Николай Овчаров накануне первомайских праздников побывал на собрании жителей многоквартирных  домов микрорайона Заря. Куряне обсудили участие в проекте «Формирование современной городской среды».    
На сход граждан в школе №22 пришли также   первый заместитель градоначальника Сергей Малахов, глава администрации Центрального округа Михаил Горбунов, директор городской инспекции по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству города Владимир Мироненко, и.о. председателя Горсобрания Елена  Беседина.
– Нужно агитировать граждан подавать заявки на благоустройство дворов в комитет ЖКХ города. После 4 мая у курян не будет возможности попасть в программу, – отметил Николай Овчаров. – Сроки ремонтов распределят на пять лет и отправят данные в Минстрой.
На улице Светлой необходимо отремонтировать проезды между домами и спуски от остановки, привести в порядок тротуары и бордюры, наладить освещение возле подъездов и стоянок автомобилей. Люди хотят установить лавочки и урны. Жители домов №1, 2, 3, 4 и 4а  одними из первых составили заявки на благоустройство.
На встрече  задали вопрос о здании бывшего овощного магазина на Светлой, 13.  Уже несколько лет он закрыт, помещение приходит в запустение. Инициативные жители предложили основать в нем шахматный клуб. Градоначальник пообещал разобраться с этим.
Пенсионеры попросили помочь с открытием новой аптеки в микрорайоне. Старую закрывают из-за нерентабельности. Глава окружной администрации Михаил Горбунов пообещал решить вопрос.
А еще жителей Зари волнует судьба сквера в микрорайоне.
– Часть средств программы «Городская среда» пойдет на благоустройство общегородской территории: парков, улиц, бульваров, – отметил Николай Овчаров. –  Мы уже выбрали  претендентов – парк имени Дзержинского и сквер на улице Студенческой. Однако в городе действует еще одна программа по благоустройству – «Народный бюджет». В этом году с помощью «Народного бюджета» обновим еще три сквера: по улицам Союзной, 12, Косухина и Энергетиков.
В планах городских властей на следующий год —  обустройство Боевой дачи. А пока расчистили русло реки Тускарь от Кировского моста до улицы Малых.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...