Герой нашего времени
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В понедельник, 22 мая, в «Асеевке» отметили 80-летие Тараса Григорьевича  Шевченко. Никакой ошибки нет. Тарасу Григорьевичу действительно 80. И он принимал поздравления от друзей, читателей и почитателей.    
Это не знаменитый Кобзарь, это курский Шевченко – полный тезка знаменитого поэта. Впрочем и наш Шевченко написал уже более десяти книг, правда, в  прозе. Тарас Григорьевич хорошо известен не только в нашей области. Он мастер, виртуоз поискового движения. В 1966-м вместе с учениками детдома начал собирать материалы о боевом пути 121-й Рыльско-Киевской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии. Продолжает работать и сейчас. Материалы, собранные именинником и его помощниками, позволили открыть в детдоме №2, а потом в  лицее-интернате №1 музей дивизии. Следопыты проследили каждый день жизни воинского подразделения, а порой и каждый час.
Историей дивизии занимаются многие школы России, Украины, Белоруссии. Но по  заявлениям ветеранов лучше всех эту работу ведет курский лицей-интернат №1. За годы в поисковое движение включились уже внуки и даже правнуки тех, кто начинал работу в  прошлом веке.
Сколько пройдено дорог, сколько написано писем, сколько проведено встреч учеников и ветеранов 121-й дивизии...
Талант Тараса Григорьевича в том, что он умеет вовлекать других (школьников, учителей, родителей) в благородное дело – увековечение памяти погибших воинов. А еще Шевченко – талантливый педагог. Причем педагог особого рода. Он  работает с сиротами, в том числе с такими, которые остались одни при живых родителях. Для них нужны  особый педагогический дар, большое сердце и  душа. Для многих из ребят он как отец.
На вечере в честь юбилея Тараса Григорьевича презентовали его 13-ю книгу «Маяк памяти в прошлое манит», показали документальный фильм «По фронтовым дорогам 121-й». Прозвучало в адрес юбиляра много добрых слов и даже песен, написанных ветеранами дивизии, их детьми и внуками.
Тараса  Григорьевича поздравили известные в городе  люди: ветеран 121-й  стрелковой дивизии Нина Луценко, председатели областного и городского советов ветеранов войны, труда и Вооруженных сил  Валерий Сундуков и Иван Малков, кандидаты наук Александр Манжосов и Игорь Цуканов, известные мастера поискового дела Алексей Сотников и Лариса Холтобина, депутат Облдумы Сергей Стародубцев. Много было подарков. Один, весьма символичный, от «Единой России» – часы с надписью: «Герою нашего времени».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...