Сеймскому округу - 55!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сеймскому округу - 55!


День рождения  – 26 июня 1962 года.
Площадь – 67 кв. км, территория застройки – 50 кв. км.
Состав: 2 площади, 2 проспекта, 166 улиц, 106 переулков, 21 проезд, 4 парка.
Границы: от улицы Малиновой и лога Глинище до дороги «Курск  –  Моква», по реке Тускарь до ее впадения в Сейм.
Численность населения: около 150 тысяч человек.
Экономический потенциал: свыше 4 тысяч предприятий и учреждений, в том числе 37 промышленных предприятий, 9 транспортных и 33 строительные организации.
* * *
Уважаемые жители Сеймского округа!
В этом году, а именно  26 июня, нашему округу исполнилось 55 лет. Это целая эпоха побед, достижений, преодоления кризисных моментов и воплощения в жизнь новых проектов. Многое изменилось за эти годы, но неизменным осталось одно – отношение людей к своей малой родине. Сеймский округ стал для многих курян не просто местом жительства, а общим домом, объединившим людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое. Кто-то здесь родился, другие приехали сюда работать, создали семьи и теперь уже сами воспитывают детей и растят внуков. А потому это наш округ, наша земля, и мы по праву гордимся славными страницами его истории! Гордимся тем, что все окружающее нас создано вашим самоотверженным трудом и упорством, умом и талантом. Деятельные и трудолюбивые, вы никогда не боялись трудностей и с оптимизмом смотрели в будущее. И сегодня вы работаете на благо своего края, для себя и своих детей, открывая новые страницы в славной летописи родной земли. Энергия, с которой вы беретесь за дело, искренняя забота о благополучии округа вызывают уважение и уверенность в том, что он с каждым годом будет становиться все краше, уютнее и комфортней!
От всей души желаю  округу стабильности и процветания, а всем жителям – крепкого здоровья, душевной гармонии, успехов в трудовой деятельности, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне.
С уважением,
глава администрации Сеймского округа
Виктор МИТЮШКИН.
* * *
Историческая справка
До 30-х годов прошлого века на месте современного Сеймского округа стояли разбросанные между лесами деревни Рышково, Ламоново, Богданово и Гуторово. Промышленность в этих местах представляла одна лишь мельница...
Законодательно создание нового района оформлено указом советского правительства от 19 сентября 1939 года.  Спустя почти два десятка лет, а именно 17 августа 1956 года, Дзержинский и Сталинский районы объединили в Промышленный.  В послевоенные годы район полностью оправдывает свое название – строятся промышленные гиганты: завод «Аккумулятор»,  Химволокно, фабрика технических тканей, КЗТЗ и РТИ. Окончательный статус района был оформлен 26 июня 1962 года. В 1994-м, согласно постановлению  «О реорганизации общей схемы управления городом Курском», Промышленный район реорганизован в Сеймский округ.

Благоустройство
Много внимания администация округа уделяет благоустройству и санитарному состоянию, содержанию  в порядке улиц, дворовых территорий, частного сектора, развитию гаражного и индивидуального строительства, а также   садоводства и огородничества.
За последние 4 года (с 2012-го по 2016-й) утверждено 490 схем расположения  садовых участков, подготовлено 330 постановлений о предоставлении земельных участков для дачного хозяйства, 67 человек поставлены на очередь.
Введено в эксплуатацию свыше 68 тыс. м2 жилой площади коттеджной застройки.
На асфальтирование дорог и улиц потрачено более 200 млн рублей, благоустроены 215 дворов,  парки, преобразились территории у центров досуга «Родина» и «Лира».
В 2015 году реконструирован сквер на проспекте Кулакова. Здесь был установлен памятник покровителям семьи святым Петру и Февронии.
В рамках Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» проведены работы по капитальному ремонту жилых домов: в 2012 году – 10 домов, в 2013 году – 3. С начала действия программы в округе капитально отремонтировано 272 многоквартирных дома: обновлены фасады, заменены кровли, инженерные системы, лифты, установлены приборы учета.
В рамках региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2015 году отремонтировано 18 домов, в 2016-м – 112.
С 2012-го по 2016-й был сделан ремонт в 52 квартирах ветеранов Великой Отечественной войны.
Большое внимание уделяется улучшению санитарного и экологического состояния округа. За последние четыре года снесено около 4 тысяч аварийных деревьев, а высажено более 6 тысяч деревьев и кустарников. Регулярно здесь проводятся санитарные месячники и субботники.
Открыты новые маршруты общественного транспорта №20, «Северо-Западный микрорайон – поселок Волокно», маршрутное такси «Онкоцентр – ул. Косухина».
Активную помощь администрации округа оказывают ТОС – общественные организации, чье участие необходимо для решения самых важных проблем, связанных с благоустройством и безопасностью населения.  Их в округе – 62.

Здравоохранение
На территории округа действует разветвленная сеть учреждений здравоохранения, и она постоянно модернизируется.  К услугам жителей  –  6 поликлиник, 2 клинические больницы, 2 женские консультации, новый терапевтический корпус 4 городской больницы и филиал 3-й поликлиники на Магистральном проезде,  новые корпуса детской инфекционной больницы, перинатальный центр. Построен уникальный не только для региона, но и в масштабах страны онкологический центр. Для оздоровления и отдыха курян в округе есть реабилитационный центр имени Феодосия Печерского, санатории «Моква», «Соловушка» и «Маяк». На лето самым популярным местом отдыха детей становится   Моква. Семь загородных лагерей во время каникул принимают несколько тысяч детей и подростков. Прекрасными местами летнего отдыха стали пляжи у  Ермошкина озера и «Здоровье» на реке Сейм.

Образование
Для воспитания и образования детей в округе функционируют 20 общеобразовательных школ, в которых обучается свыше 15000 детей, 32 детских сада для 7 тысяч дошкольников. В 2012-м после реконструкции открылись детские сады №50, 72, в 2013-м – №87, в 2015-м введена в эксплуатацию «Лесная сказка» – детский сад на проспекте Ленинского Комсомола на 120 мест. В 2016 году на улучшение материальной базы образовательных учреждений в округе израсходовано 6 млн 736 тыс. рублей.

Молодежная политика и спорт
Особое внимание администрация округа уделяет воспитанию и поддержке молодежи,  в частности, в  их стремлении к здоровому образу жизни.
На стадионах школ   установлено 6 хоккейных коробок, в районе улицы Крюкова открыт каток, на базе школы №50 – стадион с искусственным покрытием. С 2012 по 2016-й в округе установлено 114 детских игровых площадок. В кружках и  секциях спортшкол и комплексов занимаются по 28 направлениям около 3 тысяч человек. В системе дополнительного образования 9000 человек осваивают 29 творческих направлений. Лучшие из них активно участвуют в окружных фестивалях самодеятельного творчества, которые ежегодно проводятся по 7 номинациям.
Среди любимых мероприятий у жителей округа – кроссы и туристические слеты, военно-спортивные эстафеты, проводы зимы, День города, праздник «Слобода моя».
Сфера обслуживания
Значительное внимание в округе уделяют сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг. Растет качество предоставляемых услуг, культура обслуживания, меняется вид торговых предприятий. Многие из них сегодня соответствуют европейскому уровню.
В последнее время введены в действие крупные торговые центры:  «Лента», «Умный крепеж»,  «Технорама»,  «Альмирал», «Архимед»,  «Поворот»,  «Электропартия»,  «Мотоблоки», мебельный центр «Льговский», центр света «Эдисон».
По-прежнему популярны у населения торговые площади перед ООО «Гивис» (Льговский поворот) и ТЦ «Васильевский» (ул. Дейнеки), рынок «Виктория», где регулярно проводятся ярмарки выходного дня. Осенью  организуются ярмарки – плодоовощные и по реализации меда. Для повышения качества и культуры бытового обслуживания населения открыто 12 парикмахерских.

Административное  реформирование
Администрацией округа постоянно проводится работа по информированию граждан о преимуществе получения услуг в электронном виде посредством Единого портала госуслуг. В 2015 году был создан Центр обслуживания ЕСИА по регистрации и подтверждению личности граждан. В целях реализации принципа предоставления госуслуг в режиме «одного окна» с ОБУ «МФЦ» заключено соглашение о взаимодействии, в которое включены 15 услуг.
В 2016 году администрацией округа предоставлена  7841 госуслуга.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...