Кипит работа во дворах
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кипит работа во дворах


«Еще бы «лежачего полицейского» на въезде да на детской площадке пару «снарядов» установить», – предлагали идеи по благоустройству жители дома №93 а/4 по улице Маяковского. Просьбы поступали лично в адрес главы горадминистрации Николая Овчарова.    
Он провел во дворе на улице Маяковского выездное совещание с руководителями аппарата, предприятий и организаций, задействованных в муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды-2017».
Как рассказала старшая по дому Любовь Сытник, о программе жители узнали благодаря   СМИ. Объединившись с домом №2 по улице Интернациональной, провели собрание и начали сбор документов.
– Большинство наших соседей – инвалиды по зрению, так как дома строились от  Всероссийского общества слепых, – отметила Любовь Владимировна.
В заявке жители указали основной перечень работ.
– Когда составлялся проект, просили учесть особенности устройства двора, – поделилась Любовь Сытник. – Например, вдоль тротуаров необходим высокий бордюрный камень. Так обозначаются границы пешеходной зоны для слабовидящих людей. Раньше высокий поребрик был, но со временем сбился. Да и дорога во дворе давно требовала ремонта – ямы были препятствием для передвижения не только незрячих жильцов.
Заказали жители Маяковского, 93 а/4 также парковку и ливневку. На территории  уже установили новенькие урны. Собственники ждут, когда привезут скамейки.
По словам Любови Владимировны, дому повезло с подрядчиком: строители ООО СК «Базальт» хорошо выполняют работу и оперативно устраняют недостатки, на которые указывают жители – главные контролеры качества ремонта.
– В этом году в рамках программы в Курске отремонтируют 120 дворов:  49 – в Центральном, 48 – в Сеймском и 23 – в Железнодорожном округах, – напомнил Николай Овчаров. – Комитет ЖКХ города еще проводит отбор подрядчиков для выполнения ремонтов. В части дворов уже кипит работа, а в некоторых, к примеру, на улице Ендовищенской, 2, уже завершена. Курянам, не подавшим заявки в мае этого года, не стоит расстраиваться, так как программа на остальные годы еще формируется, и до 1 сентября можно подать заявку в комитет ЖКХ.  Перечень необходимых документов можно найти на сайте администрации Курска kurskadmin.ru в разделе «Формирование современной городской среды».
Соседи дома по улице Маяковского, 93 а/4, –  жители дома №2 на улице Интернациональной – также вошли в программу 2017 года и пока ждут начала работ.
– В следующем году наш дом отметит 40-летний юбилей, но собственники не желают признавать его старым, – заявила член совета дома на Интернациональной, 2, Нина Петрова. – Совместно с управляющей компанией жильцы кое-что подремонтировали в самом домовладении. Теперь появился шанс обновить и двор.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...