Все статьи номера (4045)
Власть
Новости
Актуально
Происшествия
Спорт
Деловой курьер
Коммуналка


Статистика посещений
сайта газеты за сутки:
просмотров 2005;
посетителей: 1538;
*по данным сервиса http://www.liveinternet.ru/
Золотые наши девушки

В Италии завершился чемпионат мира среди молодежи, возраст участниц не более 19 лет. С 2005 года сборная США никому не уступала звание сильнейших на планете. И вот гегемония прервалась.
На пути американок встала сборная России. Для курян этот состав сборной особенно дорог – половина команды из Курска во главе с Марией Вадеевой. Честь России защищали наши Валентина Кожухарь, Виктория Черен, Олеся Сафонова, Софья Корниенко, Ольга Столяр.
Главным тренером был Александр Ковалев – наставник оренбургской «Надежды» и в прошлом – курского «Динамо». Мы на эту команду возлагали большие надежды, ведь девушки стали лучшими в суперлиге и в Балтийской лиге. За сезон у них было только одно поражение. Все верили, что Маша Вадеева скажет веское слово. Особенно в дуэте с подругой Раисой Мусиной.
И они сказали. Вихрем промчались россиянки по площадкам, сокрушив команды Египта, Пуэрто-Рико, Мали, Канады, Испании. Трудная победа над австралийками настроила наших девчат на главных соперниц – команду США, непобедимую в течение 12 лет. Это был финал достойных игроков. Матч-триллер, смотреть который без валидола не рекомендовалось.
Американки повели в счете, наши сравняли и тут же получили девять сухих очков. Ковалев взял тайм-аут. Наши сократили разрыв до трех очков. С того момента пошла интересная игра, по которой можно учить баскетболу. Американки заиграли всерьез. Первый период остался за чемпионками мира – 22:17. После перерыва россиянки ответили шестью очками и вышли вперед – 23:22.
Дуэт Вадеева – Мусина был хорош и в атаке, и в подборе. Но играла вся команда. После большого перерыва россиянки заставили американских тренеров брать тайм-ауты. Третья четверть – обмен уколами. Наши проводят серию – 5:0, и тут же заокеанские спортсменки отвечают семью очками. Пошла стрельба, но не одиночными выстрелами, а залпами: то наши семь безответных, то они нам девять.
Нервы и у игроков, и у зрителей были на пределе. Но наши выстояли и, победив 86:82, устроили кучу малу.
Мусина и Вадеева вошли в символическую сборную мира, Маша также признана лучшим игроком турнира. Она участвовала летом во взрослом чемпионате Европы, пахала там за троих, как и наша Фаня, но сборная с треском провалилась, огорчив миллионы россиян. А девушки порадовали и залечили раны.
Так держать, молодежь!
Автор: Василий ВОРОБЬЕВ.
Оставить комментарий
Последние новости Курск
08/03/2021 В 4 городах и 8 районах Курской области есть новые больные COVID-19
На Курск приходится еще 46 случаев.
08/03/2021 Три курянки умерли от коронавируса
Скончались женщины 58, 60, и 72 лет.
08/03/2021 Еще 117 курян заразились коронавирусом
По данным оперативного штаба на 8.30 8 марта, в Курской области всего зарегистрировано 31 687 подтвержденных случаев заболевания.
08/03/2021 Куряне завоевали три медали первенства ЦФО по боксу
Соревнования среди юниоров прошли в Нововоронеже.
08/03/2021 Курские спасатели поздравили женщин-коллег с Международным женским днем
Торжественное мероприятие состоялось у памятного знака пожарным и спасателям главного управления МЧС России по Курской области.
08/03/2021 Виктор Карамышев поздравил курянок с 8 Марта
Глава города разместил поздравление на своей странице в соцсетях.
07/03/2021 В Курской области активизируются клещи
Несмотря на начало марта, клещи в регионе уже просыпаются. Так, курянка Валентина Ткачёва сообщила, что уже сняла с одежды одного клеща.
07/03/2021 В Курске пройдет творческая встреча с Леонидом Винцкевичем
10 марта с 18.00 до 19.00 в креативном пространстве «Веранда» состоится творческая встреча с Леонидом Винцкевичем и ансамблем «Новое искусство».
07/03/2021 Курская рапиристка стала победительницей первенства России
Курянка Виталина Анащенкова стала победительницей первенства России среди юниоров. Второе место у другой нашей фехтовальщицы Полины Козаевой. О
07/03/2021 Опыт социальной гостиной Курска будут внедрять в Нижнем Новгороде
По приглашению Агентства стратегических инициатив директор социальной гостиной Елена Мощинская приняла участие в совещании с представителями Министерства труда Новгородской области.