Золотые наши девушки
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
16+

В Италии завершился чемпионат мира среди молодежи, возраст участниц не более 19 лет. С 2005 года сборная США никому не уступала звание сильнейших на планете. И вот гегемония прервалась.
На пути американок встала сборная России. Для курян  этот состав сборной особенно дорог – половина команды из Курска во главе с Марией Вадеевой. Честь России защищали наши Валентина Кожухарь, Виктория Черен, Олеся Сафонова, Софья Корниенко, Ольга Столяр.
Главным тренером был Александр Ковалев – наставник оренбургской «Надежды» и в прошлом – курского «Динамо». Мы на эту команду возлагали большие надежды, ведь девушки стали лучшими в суперлиге и в Балтийской лиге. За сезон у них было только одно поражение. Все верили, что Маша Вадеева скажет веское слово. Особенно в дуэте с подругой Раисой Мусиной.
И они сказали. Вихрем промчались россиянки по площадкам, сокрушив команды Египта, Пуэрто-Рико, Мали, Канады, Испании. Трудная победа над австралийками настроила наших девчат на главных соперниц – команду США, непобедимую в течение 12 лет. Это был финал достойных игроков. Матч-триллер,  смотреть который без валидола не рекомендовалось.
Американки повели в счете, наши сравняли и тут же получили девять сухих очков. Ковалев взял тайм-аут. Наши сократили разрыв до трех очков. С того момента пошла интересная игра, по которой можно учить  баскетболу. Американки заиграли всерьез. Первый период остался за   чемпионками мира – 22:17. После перерыва россиянки ответили шестью очками и вышли вперед – 23:22.
Дуэт Вадеева – Мусина  был хорош и в атаке, и в подборе. Но играла вся команда. После большого перерыва россиянки заставили американских тренеров брать тайм-ауты. Третья четверть – обмен уколами. Наши проводят серию – 5:0, и тут же заокеанские спортсменки отвечают семью очками. Пошла стрельба, но не одиночными выстрелами, а залпами: то наши семь безответных, то они нам девять.
Нервы и у игроков, и у зрителей были на пределе. Но наши выстояли и, победив 86:82,  устроили кучу малу.
Мусина и Вадеева вошли в символическую сборную мира,  Маша также признана  лучшим игроком турнира. Она участвовала летом во взрослом чемпионате Европы, пахала там за троих, как и наша Фаня, но сборная с треском провалилась, огорчив миллионы россиян. А девушки порадовали и залечили раны.