Здравствуйте, друзья краеведа!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


День рождения отметил бы 1 сентября старейший краевед земли курской – Юрий Бугров. Но в этот раз благодарные земляки впервые не могли принести поздравления… Накануне, 29 августа, в Центральной городской библиотеке имени Семенова, где зал столько раз внимал рассказам Юрия Александровича и где ныне находится его портрет, прошло светлое и необычное мероприятие в память о вдохновителе исследовательского движения среди курян.    
Известно, что замечательный историк, журналист, писатель был уроженцем Болдина – края, неразрывно связанного с именем великого Пушкина. И кому не памятно, как гений ценил печатное слово: «Что-то дети мои и книги мои? каково-то перевезли и перетащили тех и других?» – вопрошал он в письме. А умирая, промолвил, глянув на полки своей огромной библиотеки: «Прощайте, друзья мои!». Вот и патриарх курского краеведения в финале своей насыщенной трудами жизни решил завещать свою главную ценность главному из хранилищ книжной мудрости нашего города. Когда около полутысячи раритетов были любезно переданы дочерью Викторией Пономаревой, невозможно было не восхититься тем богатством, что украшало полки мудрого библиофила. Чего стоит хотя бы «Библиотека поэта» – предмет непрестанной охоты ценителей. Кстати, Юрий Бугров и сам известен как автор проникновенных стихотворных книг, и как биограф выдающихся лириков Елены Благининой (с ней он даже состоял в переписке) и Валериана Бородаевского. Но с не меньшим вниманием рассматривали посетители мероприятия и ту экспозицию, что составили библиотекари из трудов самого Юрия Александровича. А ведь собрать на выставке его сочинения не так-то просто: они не лежат мертвым грузом где-то в запасниках, а постоянно изучаются читателями (автор этих строк не раз вчитывался в «Свет курских рамп», «Некрополи», «Удаль и печаль» в поисках нужной информации). Значительное место на стенде занимает многотомная энциклопедия, где мэтр не только был редактором, но и выступил как специалист по самым разным сферам науки о прошлом соловьиного края.
Старейшины областного писательского союза Николай Гребнев и Николай Пахомов поведали о планах провести в память о старшем коллеге встречу (это начинание поддержал глава администрации Курска Николай Овчаров), а также объявить краеведческий конкурс имени Юрия Бугрова. Прозвучало и радостное известие о найденной рукописи неизданного сочинения мастера о местных улицах и примечательных жильцах. А фрагменты труда о древнерусском «детстве» нашей малой родины, что стал уже поистине хрестоматийным, тронули слушателей в исполнении Карины Роик и Киры Мамонтовой, участниц студии «Живое слово» городского Дворца пионеров и школьников.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...