Пример курян – другим наука
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Читатели «ГИ», конечно, узнали чуть измененную строку бессмертного «Онегина», чей автор в бронзе осеняет Театральную площадь. Ведь наш край, согласно исследованию российского масштаба, уверенно пребывает среди самых начитанных субъектов страны. Эту серьезную репутацию подтвердила 4 сентября III открытая выставка-ярмарка «Курск читающий», полюбившаяся землякам и год от году собирающая все больше участников и гостей.    
Подобное явление в наш век ТВ и Интернета можно видеть разве что в столице, на просторах бывшей ВДНХ, тоже окутанной в эти дни ароматом типографской краски и овеянной шелестом страниц. А вот наши соседи, орловчане и воронежцы, уезжали вечером понедельника в восхищении (тем более что их интеллектуальный товар шел бойко). Всего же событие собрало около четырех десятков коллективов, так или иначе причастных к открытию Иоганна Гутенберга и Ивана Федорова: от издательств до библиотек, от музеев до (впервые) заповедника. В этом числе, разумеется, не могло не оказаться и  городских известинцев, на которых легла двойная, хотя и приятная забота. Во-первых, предлагать в палатке (спасибо за помощь бизнес-инкубатору «Перспектива», городской типографии и драмтеатру) собственную продукцию, из которой особым спросом пользовались книги наших авторов Виктора Крюкова,  Василия Воробьева и Валентина Бурцева. Во-вторых как говорится, «с «лейкой» и блокнотом» поспевать за динамичным зрелищем между улицами, носящими имена читаемых доныне авторов – Ленина и Радищева. Зажигательные ритмы эстрадно-духового оркестра и трогательные голоса детей, озвучивающие первые стихотворные опыты, вредная Шапокляк со своими проказами и авторитетнейшие вузовские профессора с ценными открытиями из реальной жизни – неудивительно, что людское столпотворение напоминало об оживленных рядах легендарной Коренной. Товар здесь предназначен для покупателей просвещенных. А куряне стремятся к сокровищам знаний!
На торжественной церемонии все участники ярмарки получили благодарности из рук заместителя главы администрации города Марины Сойниковой.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...