Слет один на всех
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Слет один на всех


Беседка на берегу реки увешана детскими рисунками. Произведения юных художников объединяет один сюжет: ребенок в инвалидной коляске держит за руку здоровых сверстников.    
Почти на каждой картине подпись: «Мы вместе!», «Цени жизнь!», «Мир один на всех»... Выставку под открытым небом организовали в рамках VII Межрегионального образовательного лагеря «Слет неравнодушных».
И даже файер-шоу!
В 2017 году неравнодушные (волонтеры курских школ и поселка Коренево, студенты дефектологического факультета КГУ) и участники лагеря (люди с ограниченными возможностями из Курска, Тулы и Москвы) собрались на туристической базе за городом.
Пятидневная программа «Слета» включала две части – обучающую и развлекающую: работали школа шахмат и журналистики, проводили занятия по основам юриспруденции и творческие мастер-классы, были также просмотр документального кино, общение в формате «открытый микрофон», концерты, дискотеки и даже файер-шоу.
Как в раю
Рому Мельникова можно назвать старожилом слета, парень не пропустил ни одной смены лагеря.
– Дела пришлось отложить, чтобы всей семьей приехать на слет. Сын ждет смену целый год, –  рассказала мама Татьяна. – Здесь потрясающе теплая атмосфера, и наш Ромка не чувствует себя другим, потому что вокруг такие же парни и девушки – в инвалидных колясках и на костылях.
Рома родился с редким заболеванием позвоночника. Врачи говорили, что парень вряд ли будет жить, не то что ходить... Однако жизнелюбию и оптимизму Романа может позавидовать любой. Парень уже закончил школу, поступил в Курский техникум связи. Он дока в компьютерах и часто консультирует однокурсников и друзей. Роман хорошо рисует, играет в театральной студии, любит музыку.
На одном из слетов исполнилась давняя мечта Романа: полетать на дельтаплане.
– Еще на первой смене «Слета неравнодушных» Рома проснулся утром и сказал: «Мама, какой свежий воздух, как поют птицы! Мы в раю!», – вспомнила Татьяна Мельникова. – Поэтому каждый год, какие бы ни были дела –  работа, младший сын во втором классе – оставляем все:  у нас слет!
Ограничены
лишь сознанием
Артем Муницын – житель Тулы – каждый год приезжает в Курск на «Слет неравнодушных». Инвалид-колясочник, он работает в администрации города. У Артема есть мечта – организовать подобный лагерь в родной Туле. Старым друзьям по слету мужчина подарил автобиографическую повесть «Я – гражданин».
Людмила Спицына из поселка Коренево – неоднократный победитель областных спартакиад инвалидов. После того как женщина попала в категорию людей с ограниченными возможностями, решила – будет помогать тем, кому еще хуже. В небольшом поселке Людмила организовала сбор денег на операцию для ребенка с пороком сердца. Средств хватило и на обследование в столичной клинике другого малыша. Жизненный девиз Людмилы Спицыной: «Наши возможности ограничены лишь нашим сознанием».
Даже прохладная и дождливая погода не огорчила участников слета. В палатке, куда под вечер «неравнодушные» слетелись, было светло и тепло – от сердец и счастливых улыбок.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...