Подвиг предков стал ориентиром
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Подвиг предков стал ориентиром


Даже десять лет спустя в сердце каждого курянина, неравнодушного к прошлому, живо ощущение гордости и душевного подъема, пережитое весной 2007 года, когда Курску присвоили звание «Город воинской славы» первым же президентским указом по данному вопросу. С тех пор у областного центра появилось 44 «собрата», но в Союзе Городов воинской славы он остается на ведущих ролях. 25 сентября заседание правления общественной организации прошло на курской земле.    
Высокий пост председателя Союза по решению его 7-го общего собрания в июне 2017 года в Архангельске занимает глава администрации Курска Николай Овчаров. Прием гостям (первым лицам муниципальной власти Вязьмы, Колпино, Орла, Туапсе, Феодосии) градоначальник организовал весьма радушный. Коллеги Николая Ивановича стали участниками торжеств в честь 985-летия Курска. Перед началом разговора градоначальники побывали на мемориальном комплексе Курская дуга, где возложили цветы к стеле «Курск – «Город воинской славы» (подобные монументы, согласно закону, украшают площади в каждом из 45 доблестных уголков). Делегатам вручили памятные подарки.
Много вопросов обсудили собравшиеся в зале заседаний городской администрации: это и утверждение новых членов правления, и анализ мероприятий патриотической направленности, которыми насыщена общественная жизнь в каждом из Городов воинской славы. По словам Николая Овчарова, огромное внимание уделяет правление воспитанию подрастающего поколения. Так, уже разработан макет учебного пособия, которое в случае одобрения со стороны министерства образования будет знакомить учащихся с яркими судьбами Городов воинской славы. Более того, как поделился исполнительный директор Союза Игорь Сунгуров, к российскому движению присоединятся и представители зарубежья, ведь в победе над силами зла во Второй мировой войне достойно проявили себя множество граждан стран Европы.  С новыми инициативами выступили депутат Государственной думы РФ Ольга Германова, председатель городского совета ветеранов Иван Малков.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...