Чудо в тесте
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Лепили, раскатывали и начиняли... Участники конкурсов профессионального мастерства  «Пекарь» и «Кондитер» старались впечатлить жюри и сделать выпечку и торты как можно оригинальнее. Состязались и профессионалы – пекари и кондитеры завода «Свежий хлеб», и молодые специалисты – студенты политехнического колледжа и техникума технологий и сервиса. Для 13 участников  это стало генеральной репетицией регионального конкурса, который состоится в декабре.    
Куряне ценят изделия из теста, руководствуясь старым, но верным лозунгом «Хлеб всему голова». По словам председателя регионального комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Юрия Беляева, в сутки куряне потребляют 90 тонн хлеба, из них 42 тонны – социальные сорта. В области – 50 предприятий, выпускающих хлебобулочные изделия.
–  Конкурсы «Лучший по профессии» поднимают престиж специальности и дают возможность реализоваться талантам, – утверждают организаторы.
Конкурсанты волновались не на шутку – предстояло показать теоретические знания, продемонстрировать практические навыки и презентовать домашнее задание.
Будущий пекарь, студентка политехнического колледжа Юлия Лазарева переживала за практику. Вопросы о правилах производства девушка знает назубок. А вот работа у плиты – дело тонкое. Выпекать предстояло пирожки из дрожжевого и слоеного теста.
– Слоеное сложнее. С ним надо быстро работать, поскольку один из ингредиентов – маргарин, быстро тает, а если его передержать, тесто будет невкусным, – предостерегла Юлия.
Домашнее задание Юлии – Масленица и атрибуты праздника весны, выпеченные из теста (русская печь, блины, самовар и баба) – впечатлили жюри. «Фишечка» – блестящая поверхность каждого элемента композиции. Немного кулинарного геля – и заблестела. А вот секрет объема –  в каркасах. Студентка использует фольгу. Этот материал «держит» вид.
Но сделать красиво – не главное для победы.
–  Оцениваем форму изделия, массу, вкус и оригинальность начинки, – отметила старший мастер   политехнического колледжа, член жюри Мария Жданова. – Все продукты должны соответствовать весу, если выпекают хлеб, то массой до килограмма, булочки и пирожки – до 200 граммов.
Пока пекари лепили, в кондитерском цеху трудились над пирожными и тортами мастера сладкого дела. Студентка техникума технологий и сервиса Анастасия Митрошенко сделала фантастическое домашнее задание – двухъярусный торт, который украсила съедобными тканями с кружевами из крема. В дополнение к образу – брошка из карамели, перья из шоколада. «Изюминка» –  чипсы из муки и воды. Чудо из теста получилось! А еще Настя удивила жюри пирожными для диабетиков, где вместо сахара использовала сорбит.
– И им иногда хочется сладенького, – считает Настя.
Девушка мечтает открыть кондитерскую, где каждый найдет для себя сладости по душе.
Время пролетело быстро, жюри назвало победителей. Первое и второе места у пекарей АО «Проект «Свежий хлеб» Елены Цукановой и Натальи  Котельницкой. «Бронзу» получила  студентка политехнического колледжа Юлия Лазарева.
Среди кондитеров победу поделили специалист АО «Проект «Свежий хлеб» Екатерина Данилова  и студентка техникума технологий и сервиса Анастасия Митрошенко. Второе и третье место – у представителей предприятия –  Оксаны Цыганковой и Алексея Стародубцева.
– Молодежь не подвела! – подытожили организаторы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...