Подводное царство Александра Киселева
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Подводное царство Александра Киселева


Каждое утро Александра Киселева начинается с завтрака. Но готовит он не себе, а растениям, которые украшают 500-литровый аквариум с полсотней рыбок. «Каждому виду –  специальные деликатесы-удобрения. Ведь от того, как чувствуют себя растения, зависит и настроение рыбок», – говорит хозяин и знакомит с разноцветными питомцами.    
В огромном аквариуме все жильцы из рода цихлид, поэтому и уживаются.
– Тот, что прячется за листом, – попугай кинг конг. Вот это – голубой дельфин. А тот красавец – каданго. Вот скромница орхидея. Проплыла мимо – альбинос снежинка, – увлеченно рассказывает курянин. – Некоторых рыбок привез из Санкт-Петербурга, других товарищи-аквариумисты подарили.
Цихлиды разводятся хорошо – порода неприхотливая. Они родом из Африки и Южной Америки – любят теплую воду выше 25 градусов.
–  Умные, узнают хозяина, – утверждает аквариумист и демонстрирует, чему обучена подводная братва.
– Вася, Вася... Плыви кушать.
Корм сделан из растений, плюс витамины, костная мука и мясные добавки. Дают понемногу три раза в день: рыба должна съесть угощение  в течение 30 секунд. Самый толстый – кинг конг – подплывает и важно берет корм из рук Александра. Василий – выдающийся джентльмен, поэтому единственный удостоен имени. А еще Васька добрый и неуклюжий.
–  Жена Наталья с ним постоянно целуется, – улыбается Александр. – Ну как такому милому отказать в ласке: подплывет, рот откроет и такое впечатление, что чмокнуть тянется.
Вася – особенный, но он гибрид (выведен искусственно) и не может давать потомство.
– А вот цихлида орхидея, мелкая,  а «построила» всех рыб, – продолжает экскурсию собеседник.
Самочка-попугайчик  недавно вывела мальков. Кстати, цихлиды – семейные рыбки, если нашли пару, будут вместе до конца:   однолюбы.  Да и к потомству отношение особое – ухаживают,  пока те не обзаведутся второй половинкой.
– За ними интересно наблюдать: хлопочут, домик (место, где нерестятся) обустраивают. Корм добывают со дна, постоянно в делах, – говорит Александр. – А клоуны – как щенки радуются, когда подходишь к аквариуму. Возле стекла зависают и как будто виляют плавниками в знак приветствия. Ой, цихлида еллоу – потемнела. Видите черные пятна на желтом фоне? Наверное, приболела. Полечим.
Больную Александр поместил в отдельную банку, добавил специальный кондиционер. Целебный раствор «пациентка» пропустила через жабры.
Рыбы как люди: не любят резких звуков и перепада температуры. Некоторые реагируют и на погоду, например, макрогнатус – юркое змееподобное существо, обычно выплывает из грунта, куда постоянно прячется, и начинает метаться  из угла в угол, давая понять, что пойдет дождь.

Рыбник, травник и голландец
Пять лет назад Александр и не думал,  что свободное время будет посвящать аквариумистике.
– Хотел купить аквариум маме, а получилось, что себе подарок сделал, – признается он. – Начитался специальной литературы и решил попробовать.
В аквариумистике много направлений – травники (бушующий разнообразием красок и форм живых растений аквариум), рыбники (разводят только рыб). Есть еще и голландское направление, когда аквариум обустроен в виде миниатюрной клумбы, парка или зимнего сада. Как правило, в нем присутствуют только растения, в том числе редкие, дорогие и даже коллекционные.
У Александра аквариум уникальный, сочетает три направления: там живут рыбы, растения и все это смотрится гармонично – по-голландски.
– Когда начинал, знакомые говорили: нельзя сочетать цихлид с травами. Но получилось! – радуется собеседник.
Цихлиды в природе живут на дне, где только камни и ракушки и ничего не растет. С этим видом уживаются грубые крепкие растения с мощной корневой системой. В аквариуме Александра прямо джунгли: восемь видов эхинодорусов, нимфея, синема, людвигия рубин и многоцветковая, криптокорина... Всего 30 видов. Редкие – буцефаландры – капризные и требовательные. Покупаешь, закрепляешь на коряге и ждешь, пока разрастется. Может и погибнуть, если климат аквариума не понравится.
Растения поглощают отходы и выделяют кислород, который необходим рыбкам.
Помогают джунглям аппараты – лампочки, термонагреватели, помпы, компрессоры...
– Столько труда и внимания, но зато море положительных эмоций, – утверждает Александр.
Кроме большого аквариума, есть в его квартире и банка (так профессионалы называют аквариум) поменьше – там живут мирные рыбки неоны, эритрозонусы.
– Сделаю еще один большой аквариум-травник, – говорит Александр.
Советом помогут товарищи: у аквариумиста полторы тысячи подписчиков в соцсетях.
– Хочется привлечь и юных курян к этому занятию, – надеется Александр. – В школе №53 товарищ поставил аквариум, теперь дети любуются подводным миром после уроков. Это удовольствие, которое ни с чем не сравнимо!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...