Юные туристы чтят Героя
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Юные туристы чтят Героя


Почетом окружено на малой родине имя Героя России Андрея Хмелевского, погибшего в 2000 году. Ежегодно проводятся конкурс песни и – в Международный день туризма – лично-командное первенство города в этом виде спорта. Лучших школьников и студентов, отличившихся на турнире в Знаменской роще, наградили 10 октября в Галерее славы в здании УМВД России по Курской области.    
Испытания тела и духа пришли в спортивный календарь Курска  11 лет назад по инициативе туристско-краеведческого отдела Дворца пионеров и школьников – того самого, где в 90-е годы занимался туризмом Андрей. Кроме  альма матер защитника Родины, круг организаторов события широк: это и УМВД с советом ветеранов и Общественным советом, и областной комитет по делам молодежи и туризму, и комитет образования города, и Юго-Западное отделение Академии военно-исторических наук.
Те из 40 команд, а это более 130 юных спортсменов, кто успешно прошел серьезную программу (переправа по веревкам, пересечение оврага по бревну, спуск и подъем по крутому склону и многое другое), заслужили слова благодарности одного из авторитетных историков края, доктора наук Владимира Коровина: именно он был наставником Андрея в пору дворцовского детства будущего бойца.  Теперь ему доверена честь быть главным судьей соревнований.
Также к чемпионам обратился начальник управления по работе с личным составом УМВД, полковник внутренней службы Олег Свиткин: «Приятно, что у вас активная жизненная позиция, что вы развиваетесь физически, готовитесь к взрослой серьезной жизни. Вы молоды, красивы, энергичны, у вас все впереди».
В Галерее славы МВД на мраморе горят золотом имена курян – блюстителей порядка, погибших при исполнении служебного долга. К мемориалу учащиеся и студенты возложили цветы. Увы, недаром в известной песне есть слова «Наша служба и опасна, и трудна». Скорбный счет идет на десятки, включая тех, чьи имена увековечены в названиях курских улиц: Владимира Лукина, Анатолия Малышева.
Что касается итогов соревнований, на вершине пьедестала – команды школы №5 имени космонавта Игоря Волка, Дома детского творчества Железнодорожного округа и, конечно, ЮЗГУ, которым стыдно было бы уронить себя в глазах своего профессора. Грамоты и подарки ждали и отличившихся в разных возрастных группах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...