Готов? Поехали....
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Готов? Поехали....


Водители маршруток на минувшей неделе соревновались в умении ловко маневрировать между фишками и заезжать в «гараж». Впрочем, это не единственные испытания, которые надо было пройти 22 участникам городского конкурса профессионального мастерства.    
Сперва предстояло блеснуть знаниями Правил дорожного движения. Водители сели за парты и начали с теории.
– 40 билетов по 20 вопросов. 6 человек сдали без нарушений,  5 – с одной ошибкой. Ну а поскольку теория – основа основ, то пятерых водителей,  допустивших более трех недочетов, не допустили до практики, – отметил главный  судья водительского турнира Николай Сайпушев. –  Ничего заумного в билетах нет – это Правила дорожного движения, которые сдают в ГИБДД. Их обязаны знать.
К испытаниям на автодроме допустили 17 человек. Водители переживали: обсуждали заезд каждого участника, пытаясь понять ошибки, чтобы и самим не оплошать.
– А после дальней фишки ехать вперед или сворачивать? – спрашивали судью.
– Главное – не сбить указатели и попасть в колею...
– По опыту предыдущих соревнований могу сказать: сложно выполнить «кольцо» – его проезжают, а потом сдают назад. Участники заезда часто теряют баллы на этом задании, но  в большинстве справляются, – рассказал судья и отметил, что с каждым годом курские водители ездят лучше – конкурс тому доказательство.
Плавная остановка, параллельная парковка, «змейка», «горка», заезд в карман, колея, кольцо... Важно было выполнить фигуры правильно и быстро. Ошибка – минус балл. А тут чем больше баллов, тем ближе к заветной цели – званию лучшего и денежному вознаграждению.
Молодой водитель маршрута «Орловская – Аэропорт» Евгений Кравчишин  возит пассажиров  полтора года. На теории чувствовал себя как рыба в воде. Еще до объявления результатов был уверен что сдал на «отлично». А вот с практикой сложнее – хоть и 16 лет с правами, но есть чему учиться, а состязание – шанс перенять опыт старших коллег. Таких, как, например, Сергей Мациевич. На предприятиях, связанных с перевозкой людей, Сергей работает более 10 лет. Решил показать класс новичкам.
– Волнуюсь, но пришел проверить силы, – поделился Сергей. – Для водителя главное – не только знать ПДД, но еще и обладать вниманием и выдержкой. На дороге каждый должен быть профессионалом:   всякое ведь может случиться, главное – не растеряться и сделать все, чтобы никто из пассажиров не пострадал.
Лучшими водителями автомобилей «Форд» стали Евгений Киреев, Владимир Звягинцев и Евгений Филипский. Ну а на «ПАЗиках» самые знающие и быстрые: Сергей Седых, Юрий Туляков и Иван Струков.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...