О задержании сообщат родителям
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


– За что несовершеннолетнего могут задержать сотрудники полиции? Какие права при этом имеют несовершеннолетние и их родители?
Виталий П.
Отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Татьяна ПЕРОВА:
– В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», статьей 91 УПК РФ, статьей 27.3 КоАП правоохранители имеют право задерживать несовершеннолетних, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а также тех, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях.
О каждом случае задержания полиция незамедлительно уведомляет  родителей или иных законных представителей. При подозрении в совершении преступления подростку самому предоставляется возможность сообщить по телефону близким родственникам о месте нахождения.
Несовершеннолетний вправе пользоваться услугами адвоката (защитника) и переводчика. Он также имеет право на общение с родителями, на отказ от дачи объяснения.
Согласно пункту 2 статьи 21 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел имеют право доставлять в полицию подростков, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных, о чем уведомляются родители (законные представители).
Сотрудники полиции в целях предупреждения совершения повторных общественно опасных деяний имеют право задерживать несовершеннолетних, совершивших общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и помещать их в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей на срок не более 48 часов.
Дальнейшее нахождение их в таких центрах определяется  судом.
Несовершеннолетний, не подлежащий уголовной ответственности, достигший возраста 14 лет, либо его родители или иные законные представители или по их просьбе адвокат могут обжаловать в вышестоящий суд постановление судьи о помещении несовершеннолетнего в центр.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...